Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Вместо Усамы
Журналист, бравший интервью у Бен Ладена, получил семь лет тюрьмы
В Мадриде завершен громкий судебный процесс по делу так называемой испанской ячейки «Аль-Каиды». Судья огласил приговоры 24 мусульманам, большинство из которых давно обосновалось в Испании. Главному обвиняемому в связях с организаторами терактов 11 сентября 2001 года в США, 42-летнему сирийцу Имад ад-Дин Баракату (Абу Дахдаху), руководителю ячейки, дали 27 лет тюрьмы. Прокурор же требовал для него аж 74 373 (!) года заключения, доказывая, что подсудимый, встречавшийся летом 2001 года в Испании с будущими смертниками, помогал планировать атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября, когда погибло более 2500 человек.

Остальные получили сроки от шести до 11 лет и денежные штрафы. Наиболее активным помощником руководителя ячейки испанское правосудие считает 33-летнего марокканца Дрисса Шебли. Ни один из членов ячейки не признал себя виновным, заявляя, что само ее существование -- это миф, раздутый сделавшим себе имя на скандальных делах испанским судьей-дознавателем Бальтасаром Гарсоном.

Не считает себя виновным и самый знаменитый из осужденных -- популярный арабский тележурналист Тайсир Аллюни. Его не обвиняют напрямую в причастности к подготовке терактов 11 сентября, но считают связанным с «Аль-Каидой» и ее якобы все еще живым и находящимся на свободе лидером Усамой Бен Ладеном.

Сириец по происхождению, 50-летний Тайсир Аллюни стал в арабском мире звездой благодаря работе в Афганистане, где как корреспондент катарской телестанции «Аль-Джазира» наладил связи с талибами (еще в те времена, когда их активно раскручивали и поддерживали американцы). Неоднократно он брал интервью и у лидера «Аль-Каиды» саудовца Усамы Бен Ладена. Четыре года назад во время американских бомбежек Афганистана Тайсир Аллюни едва не погиб. Работал он и в Ираке во время войны 2003 года. Его журналистская деятельность совпадала с тогдашней политикой «Аль-Джазиры», представители которой осуждают вчерашний приговор: журналисту, обвиненному в передаче финансовых средств боевикам "Аль-Каиды", дали семь лет и еще оштрафовали.

Репортер имел в Испании дом и вид на жительство и ни от кого не прятался. Его арест в сентябре 2003 года по требованию Бальтасара Гарсона стал неожиданностью. Потом его несколько раз освобождали под залог (ему делали операцию на сердце) и снова отправляли в тюрьму, куда попали и некоторые проживавшие в Испании его родственники. В этом году Аллюни, отец троих детей, просил разрешения съездить в Сирию на похороны матери, но ему не разрешили. Обозреватель «Времени новостей» не раз общалась с этим журналистом и брала у него интервью как у специалиста по талибам и «Аль-Каиде». (Одно из интервью Аллюни «Времени новостей» можно прочитать на нашем сайте от 17.04.2002).

Елена СУПОНИНА