Время новостей
     N°178, 27 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2005
Под защитой «Большого брата»
Франция ужесточает антитеррористическое законодательство
Вчера поздно вечером министр внутренних дел Франции Николя Саркози в эфире национального телеканала «Франс-3» поведал соотечественникам основные положения проекта нового антитеррористического закона. О необходимости принятия этого документа энергичный министр, не скрывающий намерения стать в 2007 году президентом Франции, заявил сразу после терактов в Великобритании 7 июля. В случае принятия предложений г-на Саркози свободы во французском обществе станет меньше.

Основной удар будет нанесен по коммерческой тайне и тайне отправления религиозных культов. Законопроект предусматривает организацию видеонаблюдения за посетителями религиозных учреждений и даже участниками торговых и финансовых сделок, если таковые кажутся подозрительными. Материалы будут передаваться в распоряжение соответствующих органов. Ужесточается контроль за телефонными переговорами и контактами в Интернете, в том числе из интернет-кафе. Под особый надзор берутся перемещения выходцев из государств "группы риска" -- главным образом исламских. Особая ответственность ложится на транспортные компании, которые должны по требованию правоохранительных органов предоставлять силовикам конфиденциальную информацию о клиентах -- их имена, телефоны, адреса и другие "личные данные". Да и сроки тюремного заключения по террористическим статьям увеличиваются: для организаторов террористических организаций с 20 до 30 лет, для участников -- с 10 до 20 лет.

Законопроект должен быть рассмотрен национальной Комиссией по информации и свободе при правительстве. На 19 октября обсуждение документа запланировано на заседании совета министров. И лишь после этого он будет предложен для одобрения депутатам Национального собрания.

Не идет ли речь о создании во Франции "Большого брата"? -- задается вопросом парижская газета "Монд", намекая на значительное расширение полномочий национальной Комиссии по информации и свободе. Согласно законопроекту ей будет принадлежать решающее слово в вопросах использования конфиденциальной информации. Правительство считает, что эти страхи лишены оснований.

В России внимательно изучают антитеррористический опыт Франции. Как сказал "Времени новостей" первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков, по поводу нового закона во Франции еще будут дискуссии, но они не станут препятствием для его принятия: "В Европе готовы пойти на самые экстремальные меры, чтобы обеспечить безопасность». Наш собеседник подчеркнул, что во французском законопроекте предусмотрено сохранение записей телефонных переговоров с подозрительного номера в течение года. Аналогичную практику предполагается ввести в Великобритании. Накопленная информация может иметь важнейшее значение для раскрытия преступлений, но существует реальная опасность, что следователи и технические специалисты попросту утонут в океане разговоров и телефонных шумов.

В понедельник в окрестностях Парижа были арестованы девять боевиков, подозреваемых в подготовке терактов. Это члены одной из радикальных алжирских группировок, связанной с "Аль-Каидой". В соседней Италии в Милане вчера тоже были арестованы 11 алжирцев.

Петр ИСКЕНДЕРОВ