Время новостей
     N°153, 24 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2001
«Балтика-Дон» ждет деньги из Петербурга
Руководство ростовского завода пивоваренной компании «Балтика» -- «Балтика-Дон» объявило о намерении в полтора раза увеличить производственные мощности и завоевать половину пивного рынка Юга России. Очередной этап реконструкции обойдется «Балтике» в 22 млн долларов.

По словам гендиректора «Балтики-Дон» Сергея Скорикова, вопрос о выделении денег заводу будет решаться 4 сентября в Санкт-Петербурге на совете директоров головной компании. В Ростове не сомневаются, что решение будет положительным. «Балтика» за три года вложила в свою донскую пивоварню около 70 млн долл. Ростовский завод перевыполнил поставленную перед ним задачу: вместо 25% пивного рынка Северного Кавказа он захватил 30% рынка всего Юга России.

Этим летом «Балтика-Дон» впервые столкнулся с неудовлетворенным спросом на свою продукцию. Чтобы удовлетворить спрос и развиваться дальше, «Балтике-Дон» надо увеличить мощности с нынешних 20 млн декалитров пива в год до 30 млн. По словам главного инженера «Балтики-Дон» Владимира Костарева, очередной этап реконструкции донской пивоварни займет примерно 7--8 месяцев и завершится к началу следующего лета.

Как подсчитали чиновники из обладминистрации, сейчас большая часть продаж «Балтики-Дон» приходится на Ростовскую область. Чиновники полагают, что с наплывом курортников в соседний Краснодарский край пропорции должны быть обратными.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону