Время новостей
     N°153, 24 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2001
Бой за быков
Корриду в Москве просят отменить
Патриарх Московский Алексий II и французская актриса Брижит Бардо почти одновременно выступили с одинаковыми заявлениями. Глава Русской православной церкви и секс-символ шестидесятых в один голос протестуют против образцово-показательной корриды, которая с благословения московских властей должна состояться в спорткомплексе «Олимпийский» 8--9 сентября в рамках Дней Испании и Португалии.

Примечательно в московской корриде не только то, что пиренейское развлечение для любителей острых ощущений пройдет в России впервые. Ожидается, что в московском шоу примет участие одна из первых в мире женщин-тореадоров Лидия Артамонова, которая до сих пор выступает в Испании на равных с мужчинами и прославилась там как виртуозный наездник. Кроме того, организаторы обещали залучить на московское шоу одного из самых знаменитых тореадоров мира, португальца Витора Мендиша и его команду. Ассистентам Мендиша -- «форкадуш» -- под силу голыми руками усмирить разъяренного быка и увести его с арены.

Однако уже первые известия о предстоящей корриде в Москве вызвали протест со стороны защитников природы. Организаторы неоднократно оправдывались тем, что в «Олимпийском» состоится гуманный, так называемый португальский вариант корриды. Они называют его всего лишь «конным представлением» и уверяют, что быков во время представления не только не убивают, но и не наносят им каких-либо повреждений, так как используются различные защитные средства.

Но, несмотря на все эти заверения организаторов, зоозащитники продолжают протестовать. Помимо петиций и обращений, противники корриды собирались в пикеты у стен спорткомплекса «Олимпийский». Однако их протесты оставались не замеченными столичными властями до тех пор, пока против «средневековой забавы» не высказались патриарх и Брижит Бардо.

Г-жа Бардо, в частности, обратилась прямо к московскому мэру с такими словами: «Проведение таких боев -- позор для западной Европы. Это устаревшее и жестокое развлечение. Бои быков олицетворяют самые темные и низкие стороны человека. Я прошу вас не ставить Москву в один ряд с теми местами, где продолжается это варварство». Алексий II также считает корриду противоречащей российской духовной традиции и даже в виде шоу «безнравственной и общественно опасной», как «зрелище, специально подвергающее опасности жизнь животных, а тем более людей». «Даже если риск для жизни и здоровья сведен к минимуму, -- пишет патриарх, -- само разжигание культа жестокости наносит урон нравственному состоянию личности, особенно ребенка или юного человека».

В результате Юрий Лужков пообещал вчера еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о разрешении корриды в Москве -- после своего возвращения из Горного Алтая, где он принимает участие в более гуманных «конных представлениях». Однако, как отметили в мэрии, спорткомплекс «Олимпийский» уже заключил договор с ООО «РАР-Русская академия развлечений», и его расторжение повлечет большие убытки.

Билеты на представление 8--9 сентября активно продаются в кассах в среднем по 1000--2500 рублей. Самый дорогой стоит 6000 рублей.

Ирина БЕЛАШЕВА