Время новостей
     N°174, 21 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2005
Тюльпан или пропал
Второй революции народ Киргизии не переживет
Вслед за громкой политической склокой на «оранжевой» Украине к расколу в рядах новой правящей верхушки двинулась Киргизия. Президент Курманбек Бакиев снял с поста генпрокурора одного из лидеров мартовской «тюльпановой революции» Азимбека Бекназарова. Причина -- «допущенные грубые нарушения законодательства» и «личная заинтересованность» при расследовании уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Кара-Суйском районе Ошской области. На его место назначен Бусурманкул Табалдиев, возглавлявший отдел по делам обороны и безопасности администрации президента.

Сам г-н Бекназаров уверен, что его сняли за рвение в борьбе с коррупцией. Он считает, что после мартовской революции, увенчавшейся бегством из Киргизии президента Аскара Акаева, «коррупция в стране только усилилась, и в этом замешаны высшие должностные лица». Г-н Бекназаров возбудил уголовные дела в отношении экс-премьера Николая Танаева, председателя Национального банка Улана Сарбанова, бывшего главы президентской администрации Медетбека Садыркулова и зятя бывшего президента страны Адиля Тойгонбаева.

Экс-генпрокурор вчера заявил, что его отставка произошла по «политическим мотивам»: он направил в парламент представление о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности сына Аскара Акаева, Айдара. По его словам, на генпрокуратуру и на него лично давили «со стороны представителей нынешней власти». «Имен я называть не буду, но мне звонили по телефону, разговаривали лично, приглашали к себе следователей», -- сказал он.

Теперь экс-генпрокурор намерен уйти в оппозицию нынешнему президенту. Он сообщил, что вчера утром вместе с «соратниками-революционерами» встречался с Курманбеком Бакиевым. «Глава государства нам заявил, что он больше не член Народного движения Киргизии, а является президентом, и кто не согласен работать с ним, могут уходить в отставку», -- поведал г-н Бекназаров.

Отставной генпрокурор подтвердил информацию о волнениях на его родине в Аксыйском районе Джалал-Абадской области и возможном походе его разгневанных сторонников на Бишкек. Бекназаров призвал людей не осложнять и без того непростую ситуацию: «Второй революции, митингов, протестов народ Киргизии уже не переживет».

Иван СОЛОВЬЕВ