Время новостей
     N°153, 24 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2001
Проиграв, «Тироль» не сдается
Ошибка арбитра может лишить «Локомотив» Лиги чемпионов
Несмотря на победу над австрийским «Тиролем» со счетом 1:0 во втором матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, до сих пор не известно, будет ли «Локомотив» участвовать в основном турнире самого престижного еврокубка.

Камнем преткновения стала ошибка голландского арбитра ван дер Энде, обслуживавшего встречу. Эпизод произошел на 73-й минуте матча, когда нападающий столичного клуба Руслан Пименов нарушил правила. Судья тут же не преминул воспользоваться своей властью и наказать нарушителя желтой карточкой. Однако, не разобравшись в ситуации, ван дер Эден вынес наказание не Пименову, для которого этого предупреждение стало бы вторым, а значит, автоматически превращалось в удаление, а Маминову. И руководство австрийского «Тироля» после матча подало апелляцию, требуя переигровки матча. «UEFA попал в непростую ситуацию, -- дал комментарий нашему корреспонденту генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов. -- Апелляция будет рассмотрена соответствующей комиссией только 24 августа, а жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов должна состояться на день раньше. Даже не знаю, как чиновники UEFA выйдут из этого положения, и угроза переигровки выглядит совсем не пустой. Во всяком случае прогнозировать развитие событий я не берусь».

В подобной ситуации, правда, в роли потерпевшего, один российский клуб уже побывал. Защитник московского «Спартака» Виктор Онопко, получив вторую желтую карточку, был удален в полуфинале Кубка кубков 1993 года, в котором российская команда встречалась с бельгийским «Антверпеном». Но на видеоповторе было четко видно, что правила нарушал не Онопко, а Андрей Иванов. Тот матч «Спартак» проиграл со счетом 1:3 и выбыл из турнира, а все апелляции и протесты российской команды не нашли отклика у европейских футбольных чиновников.

Но самое обидное в этой ситуации то, что удаление Пименова ничего не решало. К тому времени «Тироль» благодаря результативному удару того же Маминова со штрафного проигрывал по сумме двух встреч со счетом 1:4. И за те 20 минут, что оставались до конца встречи, австрийцы вряд ли смогли бы отыграться. Тем более что чуть ли не лучший матч в этом сезоне провел голкипер Руслан Нигматуллин. Вратарь железнодорожников как минимум трижды спас свою команду практически в безнадежных ситуациях, а один раз мяч из пустых ворот вынес Сенников. Впрочем, и у форвардов «Локо» были неплохие голевые моменты. Один нигериец Обиора три раза выходил один на один с голкипером «Тироля» Циглером.

В любом случае «Локомотив» по праву заслужил путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а вместе с тем и 3 млн долларов. Как минимум такую сумму составят призовые от UEFA за участие в групповом этапе Лиги, даже если «Локомотив» не сможет выиграть ни одного матча.

Андрей ВДОВИН, Геннадий ЛАРЧИКОВ