Время новостей
     N°173, 20 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2005
"Маргинальный философ" уволил журналиста "Аль-Джазиры"
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль фактически признал, что в течение года писал в арабское государство Катар доносы в «Аль-Джазиру» на представителя этой популярной арабской телекомпании в Москве Акрама Хузама.

«Нас возмущало его антиисламское поведение», -- заявил вчера Джемаль. Он не раз возмущался, что шефом представительства «Аль-Джазиры» в России является не мусульманин, а араб-христианин. В качестве доказательств г-н Джемаль выдергивал из контекста отдельные цитаты журналиста, звучавшие на конференциях, и снабжал их призывами "удалить человека, подпитывающего сионистское лобби".

Этими доносами воспользовались некоторые коллеги журналиста. 46-летний сириец Акрам Хузам был слишком популярен среди арабских телезрителей и слишком хорошо известен в СНГ, чтобы не вызвать зависть. К тому же у него была репутация либерала, а в «Аль-Джазире» усиливаются радикальные настроения. В Дохе были довольны, когда г-н Хузам позволял себе критиковать Россию, но раздражались, если он, «страдая» объективностью, приводил факты зверств сепаратистов в той же школе в Беслане.

По данным «Времени новостей», еще в конце августа, воспользовавшись тем, что г-н Хузам уехал в отпуск, руководство его телекомпании под видом реорганизации офиса в Москве отстранило журналиста от руководства представительством. Гейдар Джемаль об этом, похоже, узнал только вчера и не скрывал радости. Но российские мусульмане возмутились поведением Гейдара Джемаля. «Маргинальным философом» назвал его председатель исполкома Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммадгали Хузин. «Вырывая слова из контекста, можно кого угодно назвать немусульманином и нехристианином», -- возмутился вчера в интервью Интерфаксу руководитель аппарата Совета муфтиев России имам-хатыб Харис Саубянов. Тем не менее за вакансию уже борются другие журналисты. «Комментировать решение руководства телеканала я не буду. Но обвинения Гейдара Джемаля -- это полное вранье», -- сказал вчера "ВН" Акрам Хузам.

Елена СУПОНИНА