Время новостей
     N°172, 19 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2005
Убит по слухам
Сепаратисты объявили о гибели начальника охраны Масхадова
В ночь на субботу рупор чеченских сепаратистов интернет-сайт «Кавказ-центр» объявил о гибели бывшего начальника личной охраны Аслана Масхадова, известного полевого командира Ахмада Авдорханова. Согласно этому сообщению, «командующий Восточным фронтом Ичкерии» погиб 12 сентября, «став шахидом». Как и отчего он умер, правда, сепаратисты не разъяснили. Примечательно, что и в МВД Чечни вчера об уничтожении Авдорханова предпочли молчать. Во всеуслышание о смерти Авдорханова заявил лишь первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. По его данным, полевой командир погиб вовсе не на поле, а якобы был отравлен по поручению Шамиля Басаева.

Активная охота спецслужб за отрядом Авдорханова началась в прошлом году. В апреле 2004 года, по данным оперативников, он объявился у границ Дагестана и устроил налет на село Ишхой-Юрт, расстреляв нескольких милиционеров. В мае Авдорханов со своим отрядом напал на блокпост, расположенный у родового села Масхадова -- Аллерой. После этого, по сообщениям МВД Чечни, бандиты попытались устроить засаду на бойцов службы безопасности Ахмата Кадырова, но те оказали бандитам мощное сопротивление и попытались блокировать боевиков сначала в Гудермесском, затем Ножай-Юртовском и Курчалоевском районах Чечни. В ходе спецоперации, которая длилась почти неделю, были уничтожены 11 боевиков. Самому Авдорханову, правда, удалось уйти. Однако, как тогда заявил президент республики Ахмат Кадыров, главарь банды был тяжело ранен, а сын г-на Кадырова, начальник службы безопасности президента Рамзан Кадыров, со своей стороны, даже назвал два села, в которых якобы прятался и лечился главарь, -- Кошкельды или Энгель-Юрт. По слухам, осенью 2004 года бандит, практически не скрываясь, почти два месяца лечился в дагестанском Хасавюрте. Туда же переместилась и вся его банда. При этом некоторых его боевиков дагестанские милиционеры вроде бы даже задержали. Но, по данным спецслужб, вылечившись, Авдорханов благополучно вернулся в Чечню, где, по оперативной информации, несколько месяцев «по-тихому» промышлял разбоем в южных горных районах. Чем занимался последнее время Авдорханов, точно неизвестно, но в ФСБ проверяли информацию, что он якобы мог вернуться опять в Дагестан. В связи с этим оперативники не исключали, что именно он стоял за организацией всех крупных терактов этого года в Махачкале.

Информация о гибели Авдорханова появилась 17 сентября. В телеинтервью Рамзан Кадыров заявил, что, по имеющимся у него данным, боевики лишились одного из своих самых известных предводителей в результате внутренних разборок. Предположительно, убрали Авдорханова по инициативе Басаева. Поводов для убийства, по словам г-на Кадырова, могло быть несколько -- борьба за лидерство между Басаевым и Авдорхановым и за финансы иностранных спонсоров сепаратистов. Не так давно боевики якобы получили порядка 1,5 млн долл. «на двоих». Это вроде и подтолкнуло людей Басаева к «устранению» Авдорханова.

Откуда г-н Кадыров мог все это узнать, вчера оставалось загадкой. Несмотря на то что гибель Авдорханова признал и сайт «Кавказ-центр», в МВД Чечни это не подтвердили, сославшись на то, что сведения еще не проверены. «Сформирована следственная группа, которая сейчас занимается поиском возможного места захоронения Авдорханова -- как в лесу, так и на сельских кладбищах в Веденском районе», -- лишь отметили в МВД.

Уверенность г-на Кадырова в смерти Авдорханова вызвала недоумение и у контрразведчиков. «У нас действительно есть информация, что этот бандит вроде бы погиб, -- рассказал один из оперативников, -- в последние 2--3 месяца у Авдорханова действительно были финансовые трудности, и по нашей информации, недавно он получил деньги. Однако говорить, что именно это стало поводом для его убийства, еще рано. Сейчас уже появилось пять различных версий гибели Авдорханова. Но где, когда и при каких обстоятельствах все произошло, станет известно, только после того, как найдут труп».

Татьяна ГРИЦЕНКО