Время новостей
     N°170, 15 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2005
Саакашвили пошел на зов предков
Сегодня в Сухуми должны были состояться грузино-абхазские переговоры по гарантиям безопасности. Но министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил вчера «Времени новостей», что «без объяснения причин грузинская сторона отложила встречу». Шамба объяснил это «доминирующими агрессивными настроениями в Тбилиси». «Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили на днях признал, что лично побывал в Абхазии на разведке. Грузинская армия получает все новое и новое вооружение, расходы бюджета на это невиданные, риторика политиков воинственна», -- сказал «ВН» Сергей Шамба.

На днях президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая перед грузинской молодежью, заявил: «Границы Грузии проходят на Псоу (абхазский участок российско-грузинской границы. -- Ред.) и у Рокского тоннеля (осетинский участок. -- Ред.). Мы мирно и с большим терпением вернем нашу страну в ее прежние границы, в том виде, в каком нам оставили Грузию наши предки».

На Кавказе к заветам предков исконно относились с уважением. «Надо еще разобраться, о чем речь, -- сказал Сергей Шамба. -- С границами Абхазской АССР в составе советской Грузии понятно. Но так можно углубиться дальше в историю. По средневековым источникам, нынешняя Грузия была частью Абхазского царства. Грузинские цари унаследовали престол от абхазских, поэтому в их титулах звучало: «такой-то такой-то, царь абхазов и дальше». Это царство простиралось вообще до Анапы. Может, Саакашвили это имеет в виду? Но тогда это уже территориальные претензии к России».

К тому же княжества Западного Закавказья более двух веков назад были объединены именно российскими самодержцами. А становление Грузии в границах, признаваемых международным сообществом, происходило уже в советские времена при Иосифе Сталине и Лаврентии Берии, то есть при коммунистическом режиме.

«На то Шамба и историк, чтобы все помнить», -- заметил «Времени новостей» госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Он посоветовал абхазам учиться на уроках истории. Хаиндрава пообещал, что встреча по безопасности состоится позже: «Сейчас в Сухуми Хайди Тальявини, спецпредставитель Генсека ООН, обговаривает даты ее проведения».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Иван ГОРБУНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией