Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Между Рублевым и Бушем
В США Путин откроет выставку и поборется с терроризмом
Сочинский отпуск Владимира Путина закончился. Вчера российский президент прибыл с трехдневным рабочим визитом в США. Среду и четверг он проведет в Нью-Йорке, где открывается юбилейная, 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, а в пятницу переберется в Вашингтон для встречи с Джорджем Бушем.

Юбилейная сессия Генассамблеи проходит без особых торжеств, в обстановке борьбы с коррупцией и терроризмом. Как известно, несколько дней назад специальная комиссия под руководством бывшего главы ФРС США Пола Волкера опубликовала окончательный доклад по расследованию нарушений, связанных с программой ООН для Ирака «Нефть в обмен на продовольствие». И хотя вопреки ожиданиям прямых обвинений в адрес Генсека ООН Кофи Аннана комиссия Волкера не выдвинула, найденные злоупотребления не прибавили авторитета самой организации и послужили лишним доказательством того, что реформирование ООН назрело.

Борьбу с терроризмом на сессии начнет сегодня Владимир Путин. Он первым подпишет Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Этот документ был принят ООН в апреле по инициативе России. Предполагается, что вторым свою подпись под конвенцией поставит Джордж Буш. Сегодня же Путин проведет встречи с лидерами Ирака, Ирана, Пакистана, Великобритании, Китая и Израиля, а также примет участие в заседании Совбеза ООН на высшем уровне.

Во второй половине дня Путин продолжит начатые два года назад во время посещения Нью-Йорка усилия по примирению Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом -- он посетит подчиняющийся Московскому патриархату Свято-Николаевский собор и Знаменский кафедральный собор РПЦЗ. Наконец, вечером президент России откроет выставку «Россия!» в Музее Соломона Гуггенхайма. Хотя она охватывает всю историю российского изобразительного искусства от Андрея Рублева до Казимира Малевича, выставка призвана показать, что российская культура не ограничивается прекрасно известными на Западе иконописью и авангардом. В частности, в экспозицию вошли известнейшие шедевры Репина, Айвазовского, Врубеля и прочих.

Четверг откроется выступлением Путина на сессии Генассамблеи (как и два года назад, российскому лидеру выпало выступать на второй день сессии), а закончится его участием в церемонии закладки камня в основание памятника Жертвам трагедии 11 сентября. Автором уникального монумента высотой 30 метров, ставшего «даром российского народа», является Зураб Церетели. Скульптура представляет собой расколотую надвое стальную стелу, покрытую бронзовой оболочкой и увенчанную 11-метровой титановой слезой. В «слезу печали» будет подаваться вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая каплями длиной в 30 см.

В пятницу после переговоров с Бушем и заключительной пресс-конференции Путин проведет еще одну важную встречу -- с руководителями крупнейших американских нефтяных компаний. В Вашингтоне ожидают, что эта беседа даст импульс американо-российскому энергодиалогу, который пока что ведется скорее в теоретическом ключе.

Андрей ДЕНИСОВ, Нью-Йорк