Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
«Молодое поколение плохо знает историю»
На вопросы «Времени новостей» ответил 55-летний депутат шведского парламента Йоран ЛИНДБЛАД, возглавляющий в качестве члена политической комиссии ПАСЕ работу над докладом «О необходимости международного осуждения преступлений коммунизма».

-- Проект доклада снят с повестки дня октябрьской сессии ПАСЕ. Вы разочарованы?

-- Нет. Думаю, что нам нужно больше времени -- ведь я был назначен докладчиком лишь в марте. Дискуссия была открытой и честной. Некоторые участники были полностью против, в том числе некоторые русские, другие выразили поддержку. Это был хороший обмен мнениями.

-- Вашим оппонентом на заседании в Париже был лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов...

-- Я первый раз его увидел. Он все еще защищает коммунизм как таковой, и я не могу с ним согласиться. Никогда и нигде в мире коммунистическая система не порождала ничего хорошего. Придя к власти, коммунисты устанавливают диктатуру пролетариата и террор, держат народ в узде. Мы видели это в бывшем СССР и странах Восточной Европы, теперь -- на Кубе и в Китае, во Вьетнаме, Бирме и Лаосе.

-- А ведь в России некоторые политики восприняли доклад как антироссийский выпад...

-- Это полностью неверно. На заседании г-н Зюганов сказал, что хотел бы расширения сотрудничества между Россией и Европой. Но я считаю Россию частью Европы. Я один из немногих политиков в странах ЕС, готовых приветствовать Россию в качестве члена Евросоюза -- конечно, если Россия будет соответствовать «копенгагенским критериям» (в 1993 году на саммите ЕС в Дании был сформулирован набор условий, прежде всего экономических, которые должны выполнить страны-кандидаты. -- Ред.).

-- В Восточной Европе и бывшем СССР коммунисты больше не стоят у власти. В чем тогда смысл доклада?

-- Молодое поколение плохо знает историю. Раз мы в школах проповедуем против национал-социализма и фашизма, то молодежи надо давать информацию и о коммунизме. В Швеции одна норвежская компания продает футболки со старой советской символикой -- они говорят, что это «российская ностальгия». Не думаю, что этому были бы рады в самой России. Таких коммерсантов Ленин назвал бы «полезными идиотами».

-- То есть ваша антикоммунистическая инициатива рассчитана прежде всего на Западную Европу?

-- Это так, поскольку тема там обсуждается недостаточно. Например, в ЕС идут дискуссии об ослаблении наложенного на Китай оружейного эмбарго. А ведь это ужасный коммунистический режим, странным образом сочетающий худшее из обоих миров. В Китае голый бесконтрольный капитализм, там нет законодательства, регулирующего вопросы собственности, неясно, кому что позволено делать. И при этом нет никакой свободы слова или свободы передвижения.

Беседовал Александр ЛОМАНОВ