Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Дальневосточное пароходство плывет на запад
Греф пропагандирует размещение госпакетов акций на Лондонской бирже
Чиновники обсуждают возможность завершения приватизации Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) через продажу на зарубежном фондовом рынке 19,8% акций этой третьей по величине судоходной компании России. Вчера глава Минэкономразвития Герман Греф рассказал журналистам, что идея обсуждается профильными ведомствами. Ранее в этом году госпакет ДВМП был выставлен на аукцион, но его итоги не были официально подведены, так как "Росимущество" сочло стартовую цену пакета (1,337 млрд руб.) заниженной.

Флот ДВМП насчитывает более 70 судов общим водоизмещением около 1 млн тонн. Пароходство контролирует группа "Промышленные инвесторы" бывшего министра топлива и энергетики Сергея Генералова. Ей принадлежит около 66% акций ДВМП. 19,8% акций пароходства находятся в госсобственности, а остальные распылены среди миноритарных акционеров -- юридических и физических лиц. На неформальном уровне контроль правительства над деятельностью крупной судоходной компании реализован путем назначения в нее Петра Фрадкова -- старшего сына премьера. С 19 июля 2004 года Фрадков-младший работает заместителем гендиректора ДВМП по новым проектам.

По неофициальным сведениям, вывод части акций приватизируемых предприятий на зарубежный рынок рассматривается чиновниками Минэкономразвития как инструмент повышения государственных доходов при последующей продаже остальных ценных бумаг этих компаний на внутреннем рынке. Предполагается, что обращение таких бумаг на западных биржах и появление в реестре акционеров зарубежных собственников поднимет котировки акций. Соответственно, возрастет и стоимость пакета, который государство после выхода на биржу оставит в своих руках. Правда, в случае с ДВМП такой «заначки» не предусматривается -- министр говорил о размещении сразу всего госпакета. Герман Греф вчера сказал: "Этот способ приватизации не будет носить массовый характер, но для крупных проектов он возможен и обсуждается. Сейчас есть несколько крупных проектов по размещению части госпакетов акций на Лондонской фондовой бирже". Это, как ранее говорил министр, возможно, будут акции КамАЗа и «Роснефти».

Михаил КУКУШКИН