Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Коммунизм и нацизм сняли с повестки дня
Вчера на заседании в Париже Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам обсуждала доклады «О необходимости международного осуждения преступлений коммунизма» и «Об осуждении апологетики и оправдания нацизма». Докладчиком по первому вопросу был швед Йоран Линдблад, по второму -- россиянин Михаил Маргелов, возглавляющий комитет Совета Федерации по международным делам. В итоге было решено снять оба доклада с повестки дня октябрьской сессии ПАСЕ в Страсбурге и позднее еще раз обсудить эти документы.

Российская сторона опасалась, что некоторые европарламентарии попытаются использовать антикоммунистическую тему для нападок на Россию, и заявляла о неприятии попыток объединить коммунизм и нацизм. Принявший участие в заседании лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что попытка устроить суд над коммунизмом с трибуны ПАСЕ «лишь самым жестким образом раскалывает Европу и возрождает холодную войну».

Однако не прошел и российский доклад о противодействии попыткам возрождения нацизма в Европе. Проблема касается многих стран, но Москву особенно раздражает восхваление бывших эсэсовцев в странах Балтии. Российская сторона обещала как следует подготовиться к обсуждению своего доклада на сессии ПАСЕ в январе 2006 года. Вчерашнее «пакетное» решение предполагает, что к тому же сроку будет обновлен и антикоммунистический доклад. И обсуждать тему нацизма опять придется в связке с проблемой коммунизма.

Александр ЛОМАНОВ