Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Лучше больше, чем в Польше
МЭРТ поддержит зарубежные инвестиции
Правительство намерено серьезно облегчить жизнь иностранным инвесторам в России. Как рассказал вчера министр экономического развития Герман Греф, на 17 октября назначено очередное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). К этому времени должны быть подготовлены поправки в ряд законодательных актов, регламентирующих работу иностранцев в России.

Например, планируется внести изменения в закон о недрах, чтобы облегчить доступ иностранцев к российским природным богатствам, а также разработана дифференцированная ставка налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, правительство намерено решать и проблемы, возникающие у бизнесменов независимо от страны их происхождения, -- такие как возврат НДС и ограничение списка документов, которые налоговые инспекции вправе требовать при проведении камеральных проверок.

Как сказал сопредседатель комитета со стороны иностранных инвесторов Майкл О'Нил, по привлекательности для инвесторов среди европейских стран Россия занимает второе место после Польши. «Но нет никаких причин, почему ей не стать номером один», -- подчеркнул он. По словам г-на Грефа, приток иностранных инвестиций в течение первого полугодия вырос на 37,5%. Общий объем накопленных инвестиций составляет 90,8 млрд долл. Тем не менее даже у инвесторов, давно и успешно работающих в России, а именно такие компании входят в КСИИ, существует много нареканий к российской экономической действительности. На состоявшемся вчера заседании постоянного комитета КСИИ было решено по каждой из десятка проблем, начиная от налогового и таможенного администрирования и заканчивая ветеринарным контролем, написать подробную записку премьеру Михаилу Фрадкову.

Впрочем, несмотря на заверения, что на комитете обсуждались «конкретные законопроекты, а не абстракция», услышать подробности так и не удалось. По поправкам в закон о недрах г-н Греф лишь осторожно заметил, что речь идет о предоставлении благоприятных условий иностранным инвесторам для разработки новых месторождений. При этом известно, что министр природных ресурсов Юрий Трутнев является ярым противником допуска иностранцев к нашим природным богатствам.

Иностранные участники, наоборот, рассчитывают на то, что их максимально уравняют в правах с отечественными. «Мы готовы, чтобы Россия защищала предприятия, которые особенно важны для ее развития, -- сказал глава российского представительства компании «Юнайтед Текнолоджис» Ричард Броди. -- Но наша цель -- свести к минимуму ограничения для иностранных инвесторов».

Кроме того, на заседании комитета обсуждались предложения по изменению законодательства, связанного с инвестированием пенсионных накоплений, законодательства о деривативах, более жесткой регламентации недружественных поглощений, а также новые инструкции Центробанка в части эмиссии кредитных карт.

Тем временем улучшению имиджа России помог Всемирный банк. В его докладе «Бизнес в 2006 году: создание рабочих мест» делается вывод, что Россия потенциально привлекательнее своих главных мировых конкурентов -- Индии, Китая и Бразилии. Россия проводит структурные реформы быстрее, чем они. Даже среди стран СНГ она занимает второе место после Грузии, хотя все постсоветские государства отстают в этом отношении от стран Восточной Европы. В глобальном рейтинге стран по простоте ведения бизнеса Россия занимает 79-е место из 155, тогда как Индия находится на 116-м месте, Бразилия на 119-м, а Китай на 91-м.

Вера СИТНИНА