Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Юлия не Рада
Виктор Ющенко запротоколировал парламентских союзников
Вчера президент Виктор Ющенко, чтобы остановить политический кризис в стране, разразившийся после отставки премьера Юлии Тимошенко, инициировал принятие Декларации единения и сотрудничества ради будущего Украины. Документ помимо президента подписали спикер Верховной рады Владимир Литвин, и.о. премьера Юрий Ехануров и лидеры десяти влиятельных парламентских фракций, в том числе сторонники бывшего президента Леонида Кучмы.

«Историческим событием», свидетельствующим о «солидарной ответственности политических сил» за развитие общества, назвал принятие декларации Виктор Ющенко. В документе говорится о недопустимости политических преследований, гарантируется свобода СМИ и проведение «честных выборов» в Раду в марте 2006 года. Важно также, что декларация гарантирует продолжение политической реформы, а это означает, что в скором будущем (скорее всего с 1 января 2006 года, то есть еще до парламентских выборов) будут разграничены полномочия правительства и президента в пользу усиления позиций премьера. Зафиксировано в декларации и обещание поддержать социально незащищенные слои населения.

Однако г-ну Ющенко не удалось обеспечить полный политический консенсус. Компартия Украины, объединенные социал-демократы и главный нарушитель общественного спокойствия -- «Блок Юлии Тимошенко» -- отказались подписывать президентский документ. Бывший вице-премьер, сторонник Тимошенко Николай Томенко объявил декларацию «попыткой убедить общество, что на Украине нет политического кризиса, нет расследования дел о коррупции среди близких к президенту людей». Он обвинил Ющенко в плагиате -- мол, идея не новая и принадлежит она экс-президенту Леониду Кучме.

Вчера же президент Ющенко наконец внес на рассмотрение парламента кандидатуру 57-летнего бурята из Якутии Юрия Еханурова, которого он хочет видеть во главе кабинета министров. Юрий Ехануров будет чисто техническим премьером, считается, что у него нет политических амбиций.

Его карьера началась еще при Леониде Кучме, но наивысшего положения он достиг в правительстве Виктора Ющенко, где в 2000 году он занимал пост вице-премьера. Ехануров пользуется репутацией центриста, но, естественно, его не поддерживают сторонники отправленной в отставку 8 сентября Юлии Тимошенко. Говорят, что пока г-н Ехануров не имеет 226 голосов, необходимых для избавления от приставки исполняющего обязанности. По предварительным раскладам, его могут поддержать не более 195--200 депутатов.

Об отказе от участия в формировании кабинета уже заявили члены фракции «Блок Юлии Тимошенко». Как заявил «Времени новостей» Нестор Шуфрич, член оппозиционной Социал-демократической партии, Рада может не утвердить Еханурова, оставив его исполняющим обязанности до парламентских выборов 2006 года.

Парламентская оппозиция возлагает надежды на конституционную реформу. Дело в том, что как раз вчера Конституционный суд одобрил ту часть конституционных поправок, что имеет отношение к предоставлению больших полномочий местному самоуправлению. Та часть поправок, где говорится о передаче больших полномочий премьеру, вчера не обсуждалась. Но тенденция ясна: скорее всего президент Виктор Ющенко пойдет до конца в конституционной реформе и вряд ли заблокирует оставшуюся часть поправок, в том числе ту, где идет речь об ограничении президентской власти с 1 января 2006 года.

Когда Украина станет парламентской республикой, премьер будет иметь больше полномочий, чем президент, и его будет назначать Рада. «С этой точки зрения депутатам лучше избрать «постоянного» премьера уже после парламентских выборов марта 2006 года», -- заявил «Времени новостей» г-н Шуфрич. Впрочем, в окружении Виктора Ющенко надеются, что Юрий Ехануров избавится от приставки и.о. уже на следующей неделе во время обсуждения его кандидатуры в парламенте. Бывший секретарь совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко уверен, что кандидатура Еханурова пройдет легко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Иван ГОРБУНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине