Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Скорее тратьте нефтедоллары
Норвежцы предпочли прибавку сейчас
Победившая на парламентских выборах в Норвегии оппозиция вчера приступила к формированию правительства "красно-зеленого" большинства. По итогам позавчерашнего голосования победитель получил 88 депутатских мандатов (для формирования правительства достаточно было 85), а правящая правоцентристская коалиция -- 81.

Лидер оппозиционного левоцентристского блока, глава Норвежской рабочей партии и будущий премьер 46-летний Йенс Столтенберг, обещал избирателям тратить нефтедоллары (вернее, нефтекроны) на расширение социальных пособий и создание новых рабочих мест.

Таким образом, население высказалось против предвыборной программы нынешнего премьера 58-летнего Хьеля Магне Бунневика. В отставку он подаст 14 октября, но до этого еще успеет представить парламенту бюджет государства на 2006 год. Бунневик предлагал сверхдоходы не тратить тут же, а накапливать в стабилизационном фонде. Он считал также, что надо поощрять свободное предпринимательство, в том числе за счет снижения налогов.

Норвегия, третий экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии и России, зарабатывает на продаже "черного золота" около 38 млрд долл. ежегодно. С начала разработки морских месторождений в 60-х годах в стабилизационном фонде накоплено более 190 млрд долл., или примерно по 41 тыс. долл. на каждого жителя 4,6-миллионной страны.

Алексей СЛОБОДИН