Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Куда девать яблоки и груши?
Молдаване обещают россиянам бесплатные командировки
В Молдавии с нетерпением ожидают, что решит «Россельхознадзор» по поводу молдавской плодоовощной продукции. На прошлой неделе эксперты российской Федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору осмотрели в Молдавии яблоневые и другие сады, питомники, пункты отгрузки. На основании доклада экспертов, возможно, будет отменен введенный в мае запрет на ввоз в Россию молдавской растениеводческой продукции (а месяцем ранее -- мясной) -- из-за несоответствия общепринятым требованиям, что «создает угрозу завоза опасных вредителей и заболеваний».

Как напомнил «Времени новостей» бывший вице-премьер Республики Молдова Александр Муравский, прежде претензии к молдавским поставщикам Москва решала в рабочем порядке. На взгляд нашего собеседника, нынешний запрет выглядит политическим. И спровоцирован он нескончаемыми антироссийскими демаршами Кишинева.

Но российская сторона отвергает подозрения в том, что проблема политизирована. Как сообщил «ВН» советник российского посольства в Молдавии Леонид Сапрыкин, введение каких-либо санкций исключается двусторонним соглашением о свободной торговле: «Но повышение требовательности к качеству ввозимых товаров естественно для российского государства в условиях перехода на общеевропейские стандарты».

Заявленный Москвой переход к «прагматическим отношениям» с партнерами по СНГ обеспокоил Кишинев. Молдавия предложила провести встречу сопредседателей российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, последнее заседание которой прошло в 2003 году. А чтобы россияне откликнулись на приглашения приехать сюда, молдавская сторона пообещала даже профинансировать их командировку!

Для местных экспортеров российский рынок привлекателен масштабностью и более высоким уровнем цен, чем, скажем, на Украине и в Белоруссии (куда молдаване попытались ныне переориентировать плодоовощные потоки). По данным управления внешних связей минсельхоза Молдавии, за 2004 год из Молдавии в Россию экспортировали овощей на 1 млн долл., фруктов -- на 27,4 млн, консервов -- на 17,7 млн и спиртных напитков -- на 221 млн долл. К слову, и показатели за семь месяцев текущего года не оказались нулевыми. Хотя экспорт овощей упал вдвое, отправка фруктов возросла до 58,5 млн тонн в нынешнем году против прошлогодних 25,321 млн. Похоже, не обошлось и без «серых схем» проникновения молдавских товаров на российские рынки.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, дефицит внешней торговли к началу августа 2005-го достиг 600 млн долл., впервые превысив экспорт. Экспорт в государства -- члены Евросоюза за январь--июль снизился на 1,1% при возросшем на 30% импорте. С Россией же, единственной страной, с которой у Молдавии сохраняется стабильный торговый баланс, вновь положительное, 76-миллионное сальдо.

В сентябре «Россельхознадзор» запросил перечень химических препаратов, используемых в Молдавии при выращивании винограда и производстве вина. И теперь в Кишиневе опасаются запрета также «винного» экспорта в Россию. Молдавия поставляет более 80% продукции бюджетообразующей винодельческой отрасли.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье