Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Израильская армия может вернуться в Газу
Менее месяца понадобилось израильским властям, чтобы эвакуировать к началу этой недели 21 еврейское поселение, вывести войска и, таким образом, завершить свое 38-летнее присутствие в секторе Газа. Теперь главный вопрос заключается в том, сможет ли администрация Палестинской автономии сохранить стабильность в секторе. Об этом корреспондент «Времени новостей» беседует с сотрудником израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии полковником Йонатаном ФИГЕЛЕМ.

-- Результаты размежевания, без сомнения, положительны. И не только из-за улучшения имиджа Израиля на международной арене. После того как из сектора Газа будут полностью выведены военные базы, израильская армия не будет тратить большую часть ресурсов на охрану еврейских поселений. Силы безопасности Израиля будут более эффективно бороться с палестинским террором.

Эвакуация еврейских поселений и военных баз из сектора Газа еще не означает, что израильская армия туда в случае необходимости не вернется. Если продолжатся теракты и убийства израильтян, то Израиль может возобновить тактику точечных ликвидаций с воздуха или даже ввести сухопутные войска на территорию сектора на определенный, по возможности короткий период. Что касается территории Северной Самарии (северная часть Западного берега Иордана. -- Ред.), то эвакуация оттуда четырех поселений (Ганим, Кадим, Санур и Хомеш. -- Ред.) отнюдь не означает, что израильтяне покинули эту часть территорий. В том районе остаются еврейские поселения (те же Хермеш и Мево-Дутан. -- Ред.). В Северной Самарии сохранится инфраструктура армии.

-- Что ожидает Палестинскую автономию?

-- При том развитии событий, которое мы наблюдаем, не исключено, что через несколько лет на палестинских территориях образуется своеобразная «автономия в автономии», где управлять будут радикальные исламские группировки. Видимо, они продолжат террор против Израиля -- как из сектора Газа, так и с Западного берега реки Иордан.

-- Одна из мер борьбы с террором -- это строительство защитной стены, за что премьера Ариэля Шарона в мире сильно критикуют. Насколько эффективна эта мера?

-- Строительство будет продолжено, поскольку так решило израильское правительство. Защитная стена представляет собой комплекс защитных сооружений, оснащенных электроникой и системами слежения. Тем не менее стена способна лишь затруднить проникновение террористов на территорию Израиля. Полностью отгородиться от палестинцев стеной невозможно. Доктрина израильской армии -- это наносить в случае необходимости превентивные удары по террористам, намеревающимся, по данным разведки, совершить теракт.

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Герцлия--Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина