Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Роль средней мировой державы
Смерть политика отложит итоги выборов в Германии
На финишном отрезке пути к досрочным парламентским выборам в Германии обнаружилось неожиданное препятствие. Выборы назначены на воскресенье, но несколько дней назад в Дрездене скоропостижно скончалась кандидат от ультраправой Национально-демократической партии Германии. В соответствии с существующими правилами голосование в этом избирательном округе переносится на три недели. Ведь необходимо заново запустить весь предвыборный процесс -- распечатать и разослать новые бюллетени, предоставить возможность новому кандидату побороться со своими политическими противниками, а избирателям -- еще раз подумать, за кого голосовать.

Ситуация может сложиться так, что итоги общегерманского голосования 18 сентября не смогут быть обнародованы, пока 2 октября не пройдут выборы в Дрездене. Ведь в противном случае дрезденцы окажутся под влиянием уже известных результатов. Избирателей в городе около 220 тысяч. А осенью 2002 года политическую судьбу социал-демократа Герхарда Шредера спасли всего шесть тысяч голосов. Таким был его перевес над кандидатом от ХДС/ХСС баварцем Эдмундом Штойбером. Разрешением новой проблемы теперь занялся Конституционный суд.

В понедельник вечером по первому немецкому общественному каналу АРД прошла передача «Фавориты: ведущие политики под перекрестным допросом», на которую были приглашены кандидаты от всех партий, участвующих в выборах. Подобные экранные посиделки главных кандидатов в Германии чаще всего называют «компанией слонов». На сей раз скрестились мнения и аргументы канцлера Герхарда Шредера («красные»), шефини христианских демократов Ангелы Меркель и ее баварского коллеги Эдмунда Штойбера ("черные"), свободного демократа Гуидо Вестервелле («желтые»), «зеленого» министра иностранных дел Йошки Фишера и кандидата от новой социалистической партии «Левые -- ПДС» Грегора Гизи.

Шредер и Фишер назвали три главных вызова, стоящих перед Германией: обеспечение экономического роста без отхода от социальных благ, проведение политики экологического обновления, а также решение внешнеполитических задач. Германия, утверждали оба политика, должна занять свое место в качестве «важной средней мировой державы». Для достойного ответа на вызовы, заявляют Шредер и Фишер, необходимо продолжение деятельности «красно-зеленого» правительства.

Хотя разрыв между СДПГ и ХДС/ХСС, по итогам опросов, сокращается, но шансы у 61-летнего канцлера Шредера на рывок перед финишем невелики. Более реальной -- чисто арифметически -- могла бы стать так называемая «коалиция светофора»: если бы к «красно-зеленым» присоединились бы голоса «желтых», то есть Свободной демократической партии (Св.ДП). Но это неприемлемо для социал-демократов и «зеленых» -- Св.ДП считается партией богатых.

Христианские демократы давно и всерьез заявляли о готовности на «черно-желтое» правительство. Однако и такая коалиция, если судить по опросам, не будет обладать большинством в бундестаге. А на большую коалицию не согласна Ангела Меркель. Она не хочет возглавлять правительство, в которое вошел бы экс-канцлер Шредер. Тот тоже не хочет быть министром при фрау Меркель. И это, пожалуй, единственное, в чем взгляды обоих главных кандидатов в канцлеры пока совпадают.

На этом фоне глава Св.ДП Гуидо Вестервелле категорично заявляет: «Настоящая смена политики для нас возможна лишь в случае «черно-желтой» коалиции». Такая коалиция может оказаться кардинальной и экстравагантной. Христианский демократ 51-летняя Ангела Меркель имеет все шансы стать первым в Германии канцлером-женщиной. А вице-канцлером и министром иностранных дел при таком раскладе может стать «желтый» Гуидо Вестервелле. А этот глава немецкой партии богатых в силу своей нетрадиционной сексуальной ориентации также ощущает себя женщиной.

Юрий ШПАКОВ, Берлин