Время новостей
     N°169, 14 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2005
Организация разъединенных наций
Главный мировой саммит может остаться без итогового документа
Важнейший саммит руководителей почти всех государств мира открывается сегодня в Нью-Йорке. Пройдет он в рамках юбилейной, 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вчера утром в Нью-Йорк прилетел глава МИД России Сергей Лавров. После него ожидался прилет в США российского президента Владимира Путина.

Сегодня в 8.50 в здании ООН глава российского государства первым из мировых лидеров подпишет Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, проект которой в ООН инициировала Россия. Вслед за президентом России, в 9.00, конвенцию должен подписать президент США Джордж Буш.

Сессию Генассамблеи ООН откроют своими выступлениями Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и Джордж Буш. От саммита в Нью-Йорке ждут конкретных шагов по снижению уровня нищеты в мире, уменьшению угрозы войны, противодействию терроризму и геноциду, защите прав человека. Ожидаются реальные сдвиги в радикальном реформировании ООН. Все это должно было найти отражение в заключительном документе саммита, одобренном мировыми лидерами.

Но, как выяснила газета «Время новостей», документ этот еще не готов. «Документ не готов окончательно, но говорить, что он не будет готов к саммиту, нельзя, -- сказала вчера "Времени новостей" сотрудница пресс-службы постпредства РФ при ООН Мария Захарова. -- Осталось полтора дня, по документу идет работа».

Черновой вариант был готов в начале августа. Но в последний момент -- за две недели до открытия саммита -- новый постоянный представитель США при ООН Джон Болтон предложил внести в него 750 поправок. Эти поправки привели к нескончаемым спорам, преодолеть которые до саммита было практически невозможно. И как ожидается, даже если документ будет в результате подготовлен, он окажется слишком общим и декларативным.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев не ждет от саммита в Нью-Йорке прорывов. «Позиции сторон, будь то по реформированию Совбеза и Генассамблеи ООН или по созданию собственных миротворческих сил ООН, необходимого консенсуса не собирают, и саммит не сдвинет ситуацию с мертвой точки, -- заявил он вчера «Времени новостей». -- Общие позиции могут появиться лишь тогда, когда страны договорятся не применять в международных отношениях двойные стандарты, а действовать, исходя из глобальной пользы».

Г-н Косачев не согласен с прозвучавшими в адрес России накануне саммита обвинениями в том, что ее позиция по реформированию ООН слишком консервативна. «Российская позиция заключается в принципе "не навреди". ООН не самая эффективная организация в мире, но она работает, выполняет важные функции, и развалить то, что уже есть, легче, чем усилить», -- сказал вчера г-н Косачев "Времени новостей". -- Любая поспешность в вопросе реформирования, тем более основанная на собственной силе и нахрапистости, а не на учете интересов максимально большого числа государств, непродуктивна, и в итоге можно потерять ООН даже в том виде, в каком она сейчас существует».

Замгоссекретаря США по отношениям с международными организациями Кристен Силверберг заявила «Времени новостей» в ходе телемоста: «Мы считаем, что многие страны-члены сегодня понимают, что без реформирования менеджмента ООН не сможет стать той организацией, которая может вернуть себе доверие и эффективность».

Ожидается, что в работе саммита в Нью-Йорке примут участие лидеры 175 стран мира. В том числе из стран, вызывающих стойкую антипатию Вашингтона, -- в США прилетят, например, президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Ирана -- Махмуд Ахмадинежад.

Андрей ЗЛОБИН