Время новостей
     N°168, 13 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2005
Осталось только поймать
Глава МВД Дагестана провел учет оставшихся на свободе диверсантов
Министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров вчера отрапортовал об очередных успехах своего ведомства в борьбе с терроризмом, буквально захлестнувшим в этом году республику. По его словам, МВД наконец удалось взять ситуацию под контроль и даже пересчитать оставшихся на свободе бандитов, из чего было сразу сделан вывод, что и они в скором времени будут уничтожены или схвачены. Между тем ни в прокуратуре республики, ни рядовые сотрудники милиции оптимизма главы МВД не разделили. «Хотели бы, да факты пока не позволяют. Сколько ни уничтожаем их, теракты у нас практически каждый день», -- отметили вчера в одной из местных спецслужб.

Как рассказал на пресс-конференции г-н Магомедтагиров, в последнее время «бандподполью нанесен серьезный удар, ликвидированы многие руководители, разрушена система их взаимодействия, базы и схроны с оружием и боеприпасами». В качестве наглядного примера министр «представил» журналистам Темирбулата Зубаирова -- 36-летнего жителя Махачкалы, только в пятницу задержанного по подозрению в причастности к бандподполью. Как сообщил глава МВД, Зубаиров и еще один задержанный -- Казим Раджабов, признались в участии как минимум в пяти терактах. Как было объявлено на пресс-конференции, Зубаиров «осознал пагубность» своих действий, раскаялся и помог предотвратить несколько терактов.

«С начала года уничтожено 37 террористов, более 80 их пособников задержаны и арестованы. Мы довольно точно знаем, сколько еще террористов продолжает оставаться на свободе», -- заверил министр. По его данным, это около 30 боевиков, которые разбиты на четыре группы и распределены по разным городам республики. Так, в Махачкале, по словам г-н Магомедтагирова, все подрывы патрульных машин, нефте- и газопроводов, поездов проводят всего десять человек. «Мы будем их не ловить, а уничтожать, поскольку никакой пользы обществу они принести не могут», -- заявил министр.

Впрочем, только на прошлой неделе обнародованная статистка терактов в Дагестане показала, что пока по «результативности» спецслужбы уступают боевикам. По данным того же МВД Дагестана, с начала года в республике было совершено более 80 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, при этом погибли 36 милиционеров, один сотрудник ФСБ, 12 военнослужащих внутренних войск, и еще 110 человек получили ранения. Да и в республиканской прокуратуре заявляют, что, несмотря на ряд успешных спецопераций, «еще много бандитов, которые, находясь в розыске, не только организуют диверсии, но и, проводя агитработу, активно привлекают в свои ряды молодежь».

Татьяна ГРИЦЕНКО