Время новостей
     N°168, 13 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2005
В изоляторе банкир стал политиком
Литовский суд забыл напомнить России о 1991 годе
Бывший управляющий филиалом банка "Менатеп Санкт-Петербург" в Ставрополе Игорь Бабенко заявил вчера литовским журналистам, что будет просить политического убежища в Литве и опротестует решение о своей экстрадиции, принятое Вильнюсским окружным судом. Российские правоохранительные органы обвиняют банкира в присвоении 333 млн рублей.

В конце мая Бабенко, уроженец Литвы, приехал в литовский городок Кретинге в связи со смертью матери и оформлением наследства, а 1 июля его арестовали по свежему запросу российской Генпрокуратуры. Бабенко сейчас находится в изоляторе Лукишской тюрьмы, откуда утверждает, что сроки возврата значительной части денег просто-напросто еще не истекли. Но его адвокаты уже разыгрывают политическую карту, мол, Бабенко преследуется как работник одной из структур ЮКОСа.

В Литве эти доводы пали на благодатную почву. Хотя полученные из России документы, свидетельствующие о совершении Бабенко инкриминируемых ему преступлений, вполне удовлетворили Вильнюсский суд, но некоторые литовские политики возмутились. С заявлением в генпрокуратуру обратился лидер оппозиции Андрюс Кубилюс, а затем на эту тему высказался и президент страны Валдас Адамкус. Уважая решение суда, он, однако, считает, что при этом была упущена возможность «напомнить той самой России об интересах Литвы», в частности, в связи с делами 1991 года, связанными с событиями вокруг столичного телецентра и на таможенном посту Медининкай.

Правоохранительные органы Литвы, по мнению ее президента, должны были поторговаться и выставить встречное условие о задержании и выдаче виновников январских событий 1991 года в Вильнюсе, когда советские войска штурмом взяли здание телецентра. Кроме того, следственные органы Литвы обвиняют бойцов рижского ОМОНа в нападении 31 июля 1991 на таможенный пост Медининкай на литовско-белорусской границе, когда погибли семь человек. Литовцы не раз обращались к российским властям с требованием выдачи виновных.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика