Время новостей
     N°168, 13 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2005
Швейцарский сыр в масле
Роже Федерер удержал звание чемпиона US Open
Первая ракетка мира, лидер чемпионской гонки АТП швейцарец Роже Федерер подтвердил свой статус сильнейшего теннисиста планеты, обыграв в финале Открытого чемпионата США американца Андре Агасси -- 6:2, 2:6, 7:6 (7:1), 6:1. Федерер завоевал шестой в карьере и второй в этом сезоне титул на соревнованиях из серии «Большого шлема», всего же в его активе в 2005 году -- ровно десять победных турниров. Последний раз уступив в полуфинале «Ролан Гаррос» испанцу Рафаэлю Надалю, Роже затем на европейской траве начал свою длинную беспроигрышную серию и на американском харде довел ее до 25 поединков подряд.

Всего в этом сезоне Федерер в 74 матчах потерпел только три поражения. Помимо Надаля, это удалось сделать только такому же юному французу Ришару Гаске и, что особенно приятно нашим поклонникам тенниса, Марату Сафину в начале года на Открытом чемпионате Австралии. Федерер практически безупречен, о чем он и сам не преминул сказать по окончании своей встречи с Агасси: «Я показал в игре лучшее, на что способен. Такое со мной в последнее время случается неоднократно. Честно говоря, сам себе удивляюсь. Удается побеждать в самых трудных матчах на самых важных турнирах. Конечно, особенно приятно было бороться с Агасси и выйти из этой схватки с честью. Ведь американец -- живая легенда мирового тенниса. Наверное, все счастливы, что могут по-прежнему видеть его на корте».

Федерер сейчас -- как сыр в масле. В чемпионской гонке АТП он практически недосягаем -- от Надаля двукратного чемпиона US Open отделяет пропасть в 357 очков. Еще более велико преимущество швейцарца во вспомогательном рейтинге АТП, учитывающем результаты за последние 52 недели. Здесь он приблизился к фантастическому рубежу в семь тысяч баллов, до покорения которого не хватает лишь 25 очков. Несмотря на то, что Федерер не получил никакого дополнительного бонуса за победу в Нью-Йорке, как бельгийка Ким Клийстерс, и приплюсовал на свой банковский счет только гарантированные за успех 1,1 млн долл., этот игрок уверенно возглавляет и ежегодный рейтинг по заработанным призовым -- 5,24 млн долларов.

Впрочем, спортивные ориентиры и цели у Роже еще, как ни странно, остались. Легендарный американец Джон Макинрой завершил сезон-1984 с уникальными показателями -- 96,47% побед (82 в 85 встречах) и 13 выигранных титулов. Федереру по силам превзойти хотя бы одно из этих двух достижений. Впереди еще много турниров, в том числе «Мастерс» в Париже и Мадриде, домашнее соревнование в Базеле, итоговый «Мастерс Кап» в Шанхае. «У этого спортсмена вообще нет никаких изъянов в игре, ни малейшей слабости, -- подчеркнул Агасси величие Федерера. -- Я два десятка лет в теннисе, но такого парня никогда раньше не видел. В его арсенале есть бесконечный набор приемов, позволяющих выигрывать у любого соперника».

В последний день турнира у Елены Дементьевой была возможность хоть как-то подсластить горечь поражения от француженки Мари Пирс в полуфинале одиночного разряда. В компании с итальянкой Флавией Пеннеттой россиянка дошла до решающего матча в женской парной комбинации, но там эти девушки все же уступили Саманте Стосур (Австралия) и Лайзе Рэймонд (США) -- 2:6, 7:5, 3:6.

Как мы уже сообщали ранее, рейтинг ВТА уже во второй раз возглавила Мария Шарапова, теперь -- с более солидным отрывом от американки Линдсей Дэвенпорт. И все-таки лидерство Шараповой нельзя назвать полноценным. Ее рейтинговая сумма складывается из очков, заработанных на 17 турнирах, а у вырвавшейся на третье место Клийстерс -- только на 14. Новоиспеченная чемпионка US Open, как и ее соотечественница Жюстин Энин-Арденн (пятая позиция в рейтинге всего лишь с восемью турнирами), в прошлом году и в начале этого пропустили ряд соревнований из-за травм и болезней. Когда по плотности календаря бельгийки выйдут на график Шараповой, тогда классификация ВТА и примет объективный вид.

Чемпионская гонка АТП
Место Игрок Страна Очки
1 Роже Федерер Швейцария 1210
2 Рафаэль Надаль Испания 853
3 Энди Роддик США 548
4 Ллейтон Хьюитт Австралия 490
5 Андре Агасси США 455
6 Гильермо Кория Аргентина 403
7 Николай Давыденко Россия 378
8 Марат Сафин Россия 346
9 Гастон Гаудио Аргентина 344
10 Мариано Пуэрта Аргентина 301


Индивидуальный рейтинг ВТА
Место Игрок Страна Очки
1 Мария Шарапова Россия 4802
2 Линдсей Дэвенпорт США 4437
3 Ким Клийстерс Бельгия 4201
4 Амели Моресмо Франция 3927
5 Жюстин Энин-Арденн Бельгия 2935
6 Мари Пирс Франция 2908
7 Венус Уильямс США 2826
8 Елена Дементьева Россия 2779
9 Серена Уильямс США 2705
10 Надежда Петрова Россия 2512

Илья ТРИСВЯТСКИЙ