Время новостей
     N°168, 13 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2005
Официально
Президент

Подписал указ "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". Содержащиеся в подписанном указе нововведения призваны повысить привлекательность для иностранного партнера российского рынка вооружений и авторитет российских поставщиков. Указом, в частности, предусмотрены конкретные меры по устранению в работе, связанной с поставками продукции военного назначения, факторов, сдерживающих ее оперативность и гибкость, прежде всего избыточного количества ступеней согласования при принятии решений. Одновременно усилены координирующая и контрольная функции государства в деятельности субъектов ВТС.

Правительство

Необходимо в кратчайшие сроки подготовить и внести в правительство проект постановления, регламентирующего предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, заявил премьер-министр России Михаил Фрадков. Он отметил, что сейчас правом на предоставление данных субсидий пользуются около 6 млн семей. "Очевидно, что жилищные субсидии, которые предоставляются исполнительной властью в регионах, имеют для этой категории граждан особую социальную значимость", -- подчеркнул премьер.

Ведомства

В ближайшее время в России не будет нового закона о СМИ. Об этом заявил министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов. "Мы не спешим создавать законы, обсуждение которых оканчивается на Горбатом мосту у Белого дома", -- сказал он. По словам г-на Соколова, со временем министерство вернется к обсуждению этого вопроса, "но сейчас это не первоочередная задача".

Центризбирком

Проблемы с финансированием назначенного на 23 октября референдума по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа решаются. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, вернувшийся на днях из командировки на Камчатку. "Ранее были проблемы с финансированием референдума, но этих опасений сейчас нет, они сняты", -- сказал он. Александр Вешняков отметил, что "избирательные комиссии ведут подготовку к референдуму в строгом соответствии с законом". Глава ЦИК добавил, что 23 октября на Камчатке также пройдут муниципальные выборы, и, по его словам, "там ожидается серьезная борьба между партиями, возможна большая интрига и активное участие избирателей". Председатель Центризбиркома подверг критике деятельность инициативной группы по проведению референдума на Камчатке. "Она ведет себя пока пассивно, нет должной инициативы и творчества, -- пожаловался г-н Вешняков. -- Если так будет продолжаться, это может сказаться на активности избирателей".

По материалам информагентств и собственной информации