Время новостей
     N°167, 12 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2005
Парламент взят -- на очереди почта
Коидзуми заручился народной поддержкой
Вчера на выборах в нижнюю палату японского парламента победила правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП). Опросы избирателей сулят ей около 300 мандатов. Это успех: до выборов ЛДП принадлежало 249 из 480 мест в парламенте, еще 34 было у ее союзницы по правящей коалиции, партии "Новая Комэйто". Главная оппозиционная сила в лице Демократической партии Японии (ДПЯ) потерпела поражение: ее доля сократилась со 175 мандатов до сотни.

ЛДП бессменно правит Японией полвека за исключением десятимесячного перерыва в 1993 году. Вот и на этот раз аналитики пытались определить, с каким перевесом ЛДП победит оппонентов. Дзюнъитиро Коидзуми, занимающий пост премьера с 2001 года, превратил нынешние выборы в референдум относительно своего плана приватизации национальной почтовой службы.

В августе верхняя палата парламента провалила представленные премьером законопроекты по почтовой реформе. Даже среди депутатов от ЛДП нашлось почти четыре десятка «оборотней», проголосовавших против плана. В ответ Коидзуми распустил нижнюю палату и назначил внеочередные выборы.

Обещание премьера «разрушить старую ЛДП и построить новую партию» увлекло молодых избирателей, уставших от безликости правящей бюрократии, ее глубокой погруженности в теневые связи и бизнес-интересы. «Перестроечный» бунт лидера против собственной партии способствовал быстрому росту популярности ЛДП. Коидзуми набрал новую яркую команду кандидатов в депутаты, лишившую старых «раскольников» из ЛДП шанса на победу в их округах.

Коидзуми получил возможность осуществить задуманную чистку в рядах ЛДП и повторно провести пакет почтовых законопроектов через новую нижнюю палату. В верхней палате парламента по-прежнему заседают противники премьера, но народная поддержка поможет ЛДП повлиять на мнение сенаторов. Несмотря на успех, Коидзуми не собирается оставаться на посту дольше ранее оговоренного срока. Он подтвердил, что, несмотря на уговоры, покинет кресло премьера в намеченный срок в сентябре 2006 года.

Японская почта -- это мощная банковская и страховая структура, на счетах которой размещено более трех триллионов долларов. Коидзуми твердит о необходимости передать эти огромные средства частному капиталу, чтобы оживить экономику. К весне 2007 года Коидзуми хочет преобразовать почту в холдинг со стопроцентным государственным участием. К весне 2017 все акции выведенных из состава почты банковской и страховой компаний перейдут в частные руки.

В японской глубинке эту идею отвергают. Нерентабельным сельским отделениям грозит закрытие после передачи прибыльного финансового бизнеса частникам. ДПЯ утверждала, что почта подождет, а властям надо заняться реформированием пенсионной системы, не справляющейся со старением населения. Для пополнения пенсионных фондов ДПЯ обещала поднять налог на потребление с пяти до восьми процентов. Коидзуми, напротив, обещал налог не поднимать, что привлекло избирателей.

Оппозиционная ДПЯ соблазняла японцев пацифистскими обещаниями вывести контингент из Ирака до конца года и прекратить раздражающие Пекин и Сеул походы премьера в святилище Ясукуни, где почитают военных преступников 1930--40-х годов. Однако избиратели предпочли курс ЛДП на укрепление альянса с США и ее неустанную борьбу за кресло постоянного члена Совбеза ООН. Походы Коидзуми в Ясукуни раздражают Китай, однако эта националистическая фронда нравится многим японцам, особенно молодежи.

Член-корреспондент РАН Василий Михеев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» предположил, что в японской внешней политике после победы ЛДП более явно обозначится тревога Токио по поводу сближения Китая с Россией и США. Состоявшиеся в августе российско-китайские военные учения, начало стратегического диалога Пекина и Вашингтона по глобальным проблемам, тесное взаимодействие КНР и США на переговорах по ядерному кризису на Корейском полуострове -- все это пугает Страну восходящего солнца вытеснением ее на периферию Северо-Восточной Азии. Г-н Михеев полагает, что Япония пойдет по пути укрепления военно-политического альянса с США. России же будет продемонстрирована готовность развивать экономическое сотрудничество на фоне нерешенной территориальной проблемы вокруг Южных Курил.

Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Спорные территории