Время новостей
     N°128, 19 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2000
За акции спросят с Мухи
Над бывшим губернатором Новосибирской области сгущаются тучи
Генеральная прокуратура начала расследование дела о причастности бывших руководителей Новосибирской области к отчуждению крупного пакета акций «Новосибирскэнерго». Из официального заявления управления Генеральной прокуратуры по Новосибирской области следует, что основными его фигурантами являются экс-губернатор области Виталий Муха, а также его бывший первый заместитель Василий Киселев. Последний, кстати, сейчас занимает пост начальника финансово-экономического управления аппарата представителя президента по Сибирскому федеральному округу.

Инициатива расследовать обстоятельства продажи крупного пакета акций «Новосибирскэнерго» принадлежит депутатам Новосибирского областного совета. В свое время они передали в прокуратуру по этому поводу акт проверки, проведенной контрольно-счетной палатой Новосибирской области. В этом документе говорится, что в 1996--1997 годах была создана фиктивная задолженность областной власти якобы за поставленное топливо перед московской фирмой ОРТЭК, в погашение которой ей и был реализован почти 20-процентный пакет акций энергокомпании. Акт также установил упущенную выгоду, которая оценивается в 203 миллиона рублей.

Вообще-то администрация Новосибирской области никогда не владела акциями «Новосибирскэнерго» на легитимном основании. Распоряжением губернатора область фактически присвоила федеральный пакет акций. Позднее, когда федеральные власти попытались его вернуть, пакет был быстро реализован. В настоящее время пакет из 19,5% голосующих акций находится в собственности «Независимой энергетической компании», купившей его у ОРТЭК в 1998 году.

Теперь историей с продажей этого пакета занялось управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу. Две недели назад его начальник Игорь Бобровский заявил, что уже затребовал материалы из областной прокуратуры. В частности, он был недоволен медлительностью прежних следователей и ревизоров -- исследуемые сделки с акциями происходили в 1996--1997 годах и теперь появился формальный повод отказать в возбуждении дела из-за срока давности, который составляет три года.

Однако теперь над бывшими руководителями Новосибирской области серьезно сгустились тучи. Если еще две недели назад Игорь Бобровский говорил, что руководители области «по крайней мере, не доглядели», закладывая низкие котировки при сделках с акциями «Новосибирскэнерго», то теперь историю с акциями решено рассматривать как растрату -- ст. 160-2 УК РФ. Сейчас уже известно, что бывший первый вице-губернатор области специально подготовил обоснование, в котором объясняется, как и почему были проданы акции «Новосибирскэнерго».

Василий ПОЛЕВАНОВ, Новосибирск