Время новостей
     N°151, 22 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2001
Сакраменто -- край кровавый
Выходец с Украины потряс даже калифорнийских полицейских
Неприметный выходец из бывшего СССР, 27-летний иммигрант с Украины Николай Солтыс, стал вчера главным героем американских новостей. Он совершил, возможно, самое страшное преступление в стране за последние годы. Трагедия разыгралась в понедельник утром в Сакраменто, Калифорния. Солтыс сначала перерезал горло беременной жене, затем добрался до дома своих родственников в другом районе города, где убил своих дядю, тетю и двух племянников -- детям было по 10 лет. После этого убийца забрал у своих родителей своего трехлетнего сына и скрылся с ним в неизвестном направлении.

Обстоятельства преступления напоминают фильм ужасов. За своей женой, 27-летней Любовью убийца носился с ножом, догнал, ударил несколько раз -- а потом уже перерезал горло. Ей удалось доползти до дверей соседнего дома, где она и скончалась. 10-летним малышам с многочисленными ножевыми ранениями также удалось выбраться на улицу, где их заметили соседи. Тела дяди и тети преступника обнаружили в доме.

Полиция объявила Солтыса в федеральный розыск, который пока не дал результатов. Единственная зацепка -- «Ниссан» преступника, найденный вскоре после убийства около одного из универмагов. На всякий случай весь район прочесали с собаками и вертолетами, но поиск ничего не дал.

Полицейские, похоже, сами в шоке от произошедшего: мотивы убийцы они комментировать отказываются. Версия, что преступник был невменяем, пока не получает подтверждения: одни соседи описывают Николая Солтыса как человека неуравновешенного, который неоднократно избивал жену, другие, наоборот, считают его спокойным и вполне адекватным. Косвенным подтверждением правоты вторых служат показания родителей убийцы: они говорят, что когда тот приехал забирать малыша, он был совершенно спокоен и вел себя как обычно. Правда, по некоторым сведениям, в свое время Николая не взяли в украинскую армию из-за психиатрических проблем.

Отдельную трудность для правоохранительных органов создают, как выражаются сами полицейские, «культурные различия». Проще говоря, следствие столкнулось с необходимостью брать свидетельские показания у выходцев из России и Украины -- по соседству с Солтысом в основном проживают именно они. Многие из иммигрантов очень плохо говорят по-английски, так что полиции пришлось привлекать к расследованию русскоговорящих офицеров.

Евгений АНТОНОВ