Время новостей
     N°166, 09 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2005
Метры с кепкой
Москва требует через суд арендную плату за офисы госучреждений
Московские власти, возмущенные претензиями федералов на наиболее привлекательную столичную недвижимость, решили подать пример цивилизованного разрешения конфликтов и обратились в суд. Как сообщил вчера глава комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, Москва не только готова в Конституционном суде отстаивать право распоряжаться своей собственностью, но и намерена отсудить у Минфина более 2,5 млрд руб. арендной платы за использование федералами зданий в центре города. Именно эту сумму, по словам г-на Росляка, Минфин задолжал Москве за восемь месяцев текущего года по заключенным договорам аренды. «По закону просрочка арендной платы в течение двух кварталов является достаточным основанием для взыскания задолженности, и мы уже направили соответствующие иски в суд», -- напомнил заместитель мэра.

Напомним, что о взаимоотношениях с «оккупировавшими» все здания федеральными учреждениями мэрия пыталась договориться весь прошлый год. И даже было достигнуто соглашение о том, что вместо субвенций на исполнение столичных функций Минфин будет выплачивать Москве арендную плату за занятую городскую недвижимость. Однако ни копейки в городской бюджет так и не поступило. Более того, глава Минфина Алексей Кудрин инициировал внесение поправок в закон о разграничении полномочий между центром и регионами, обязав субъекты РФ безвозмездно передать в федеральную собственность здания, занятые госучреждениями. За что и заслужил недавно гневную отповедь Юрия Лужкова, обвинившего министра в «коварстве», «робеспьерстве» и «большевизме». Юрий Росляк вчера объяснил, почему градоначальник практически не стесняется в выражениях, когда речь заходит о столь болезненном вопросе. По его словам, по самым скромным подсчетам, Москва может потерять 2 млн квадратных метров офисных зданий в самом центре столицы.

Впрочем, заместитель мэра уверен, что этого не случится -- чиновники из мэрии не сомневаются в победе в КС. Правда, г-н Росляк признал, что единственным слабым местом позиции Москвы остается неурегулированный законом вопрос об арендной ставке. По словам чиновника, заключая договор с Минфином, мэрия воспользовалась федеральной методикой расчета, однако она может быть оспорена в суде.

Примечательно, что до сих пор столице удавалось отбивать атаки федералов на наиболее привлекательные здания в центре столицы. Правда борьба за памятники архитектуры федерального значения, и в том числе за дом генерал-губернатора на Тверской, 13, в котором ныне расположена мэрия Москвы, продолжалась несколько лет. В ходе порой весьма истеричных переговоров правительству Москвы удалось мирно разделить с Министерством культуры все памятники, однако формально вопрос о регистрации городом права собственности на отбитую недвижимость, оказывается, до сих пор не решен. «На федеральном уровне все согласны подписать согласованные документы, а вот смелости ни у кого нет. На самом деле ни у Минэкономразвития, ни у Минкультуры сегодня нет желания завершить эту работу, а на состояние памятников всем плевать», -- заявил вчера г-н Росляк.

В ближайшие два года москвичам не стоит опасаться введения 100-процентной оплаты коммунальных услуг. Такое заявление сделал вчера заместитель мэра Москвы, глава комплекса экономической политики и развития Юрий Росляк. Он напомнил, что в столице затраты на ЖКХ гораздо выше, чем в среднем по стране, поэтому Москва еще при Борисе Ельцине отстояла право самостоятельно определять темпы коммунальной реформы. Напомнив, что сегодня москвичи оплачивают около 56% реальной стоимости коммунальных услуг, г-н Росляк сообщил, что в будущем году рост тарифов составит около 20--25%. Новые тарифы будут утверждены в начале 2006 года, и не будут меняться в течение года. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Александр ГУДКОВ