Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Вести с окраин
В Москве начинается фестиваль "Новая драма"
«Новая драма», что начнется через две недели в Москве и о которой организаторы рассказывали на состоявшейся вчера пресс-конференции в Центре имени Мейерхольда, -- это гибрид театрального фестиваля, клубной тусовки и научной конференции. Впервые специальное внимание на возникающую в окрестном пространстве драматургию (этим вниманием поддерживаемую и подращиваемую) театральный народ обратил внимание в 2002 году: тогда «Золотая маска», Театр.doc и МХТ имени Чехова и учредили «Новую драму». С тех пор фестиваль дважды прошел в Москве и один раз в Петербурге.

Основные события «Новой драмы» в этом году будут происходить в Центре имени Мейерхольда. Лишь те включенные в программу спектакли, что идут на «своих» сценах, там и останутся -- как, например, «Изображая жертву» братьев Пресняковых, поставленный Кириллом Серебренниковым в МХТ или спектакль «Скользящая Люче» (Лаура Синтия Черняускайте, режиссер Владимир Скворцов, московский Центр драматургии и режиссуры, постоянно работающий на сцене Центра Высоцкого). В ЦИМе можно будет увидеть творения энтузиастов новой драмы из Литвы («Город» Евгения Гришковца в постановке Оскараса Коршуноваса и Саулюса Миколайтиса), Исландии («Дрейф» Йуна Атли Юнассона, режиссер Хафлиди Арнгримссон), Польши («Шахта» Михала Валчака, режиссер Петр Крушчиньски) и Тольятти (Mutter Вячеслава Дурненкова, режиссер Галина Швецова-Скрипинская).

Но это только вечерняя, «фестивальная» программа (пьесы для нее отбирал артдиректор ЦИМа Павел Руднев). ЦИМ будет ежедневно открываться в одиннадцать утра, и народу, остро интересующемуся новинками драматургии, будет предложена программа специальная, с дискуссиями и читками пьес. Дни будут тематическими: один будет отдан обсуждению того, как изображается секс в современном искусстве (кодовое название «Интим: предлагать или не предлагать?»), другой -- новой драме Великобритании (эта программа происходит при поддержке Британского совета), третий -- моде на документализм (за эту программу отвечает тот же человек, что и за всю культуру в нашей газете, -- Алена Солнцева).

Фестиваль «Новая драма», одним из учредителей которого изначально был фестиваль «Золотая маска», во многом повторяет принципы организации «старшего» феста. Он также будет не только фестивалем, но и конкурсом -- учреждены премии «Лучший спектакль фестиваля» (Гран при), «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая пьеса на русском языке» и Специальная премия жюри. Точно так же кофейный спонсор Nescafe Gold будет поддерживать вручение призов зрительских симпатий и программы «Зритель с нами?», которая предлагает театралам задавать вопросы драматургам, награждается самый интересный вопрос. И, как и «Золотая маска», «Новая драма» заводит свой фестивальный клуб -- ежевечерне в течение всего феста (с 22 по 30 сентября) с 21.00 будет работать «Ночной Espresso», где будут выступать поэты и музыканты.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр