Время новостей
     N°165, 08 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2005
Охота на Арафатов
Стрельба на пороге палестинской независимости
Угроза анархии и даже гражданской войны в Палестине кажется вполне реальной после того, как ранним утром в среду в своем доме в секторе Газа был застрелен Муса Арафат -- 65-летний кузен покойного Ясира Арафата. Около года генерал Муса Арафат занимал номинальный пост военного советника Махмуда Аббаса, нынешнего лидера Палестинской автономии. Однако при жизни Ясира Арафата полномочия генерала были значительно шире: Муса Арафат более десяти лет руководил службой общей безопасности Палестины, заработав на этом посту зловещую репутацию. Его 30-летнего сына Манхаля, офицера спецслужб, нападавшие похитили и, по одним данным, расстреляли, а по другим - взяли в заложники.

Ответственность за убийство взяли на себя "Комитеты народного сопротивления". Их представитель некий Абу Абир пообещал распространить подробное заявление позже, а пока он объявил от лица организации, что Муса Арафат и его сын "казнены за нападения на палестинских бойцов, убийства и коррупцию". В эту группировку входят бывшие офицеры палестинской полиции, вышедшие из рядов правящего ФАТХ ("Движение за освобождение Палестины"). Предполагается, что в "Комитетах народного сопротивления" есть члены других группировок, включая "Исламский джихад" и ХАМАС ("Исламское движение сопротивления"). Среди лидеров "Комитетов" назывался Мухаммад Камаль аль-Баба, бывший сотрудник превентивной службы безопасности (контрразведки) в секторе Газа.

Примечательно, что Муса Арафат был одним из основателей ФАТХ. С начала 1960-х он выполнял самые щекотливые поручения своего родственника Ясира. С 1967 по 1968 год Муса Арафат прошел военную стажировку в Китае, принявшись после этого за создание палестинских секретных служб. В автономии он руководил военной разведкой. Параллельно занимался бизнесом и, по слухам, контролировал многие торговые точки сектора Газа, через посредников держал рестораны и даже имел отношение к контрабанде. Враги у него были и среди местных торговцев, и среди других руководителей спецслужб.

На Мусу Арафата покушались неоднократно. Так, в июле 2001 года бойцы из тех же "Комитетов" совместно с боевиками ХАМАС обстреляли его охраняемую виллу в Газе. Тогда они объявили, что мстят Мусе Арафату за преследования со стороны возглавляемой им спецслужбы. В июле 2003 года офис Мусы Арафата в Газе был обстрелян из гранатомета. Но нападавшие ошиблись и поразили тюрьму рядом, ранив несколько арестантов и надзирателей.

На этот раз около сотни противников влиятельного генерала приехали на 20 автомобилях. Они окружили дом Мусы Арафата, находящийся лишь в 300 метрах от резиденции главы Палестинской национальной администрации в секторе Газа, и почти час обстреливали его из гранатометов и автоматов. Охранники генерала и он сам отстреливались, трое из них были ранены, самого его доставили в больницу уже мертвым.

Один из лидеров ХАМАС Махмуд Заххар осудил убийство Арафатов. Хотя возможно, что его мнение не отражает единую позицию этой группировки.

Такого рода расправы могут дестабилизировать ситуацию в автономии и привести к череде акций мести. Палестинцам это ни к чему: после ухода израильтян из сектора Газа арабы должны доказать, что способны контролировать ситуацию. Убийство свидетельствует и о том, что палестинскому лидеру Махмуду Аббасу трудно удерживать от столкновений различные группировки и кланы. Тем более что члены различных палестинских организаций очень хорошо вооружены.

МВД и спецслужбы автономии были приведены вчера в состояние повышенной боеготовности, Махмуд Аббас приказал срочно найти убийц. Он также распорядился подготовить законодательную программу разоружения радикальных группировок в секторе Газа с тем, чтобы "там не было оружия ни у кого, кроме представителей служб безопасности". Вице-премьер Израиля Шимон Перес призвал Аббаса "положить конец хаосу и анархии в секторе Газа". По плану палестино-израильского размежевания Газа должна быть передана под полный контроль палестинцев до 15 сентября. В поселениях Газы, откуда уже ушли еврейские жители, еще остаются израильские солдаты.

Убийство Мусы Арафата вызвало перебранку внутри руководства служб безопасности ПНА. Директор военной разведки ПНА Магер Фарис обвинил МВД и спецслужбы в халатности. Он заявил, что "Комитеты" сами по себе не способны "к военной по сути операции", а боевики, атаковавшие дом Арафата, "действовали под прикрытием". Это намек на то, что у Мусы Арафата были в Палестине и более могущественные враги, нежели вооруженные активисты "Комитетов".

Российский МИД, обеспокоенный случившимся, призвал вчера к укреплению "внутрипалестинского единства". А заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев в интервью "Времени новостей" заметил, что подобные события замедлят движение палестинцев к независимости: "Конечно, это движение продолжится, но очень жаль, что палестинцы не могут договориться между собой по ключевым моментам создания своей государственности». Ситуация еще более обострится, считает он, накануне парламентских выборов в Палестине 25 января.

Однако стоит признать, что после смерти Ясира в ноябре прошлого года его родственник Муса Арафат быстро превратился в отыгранную политическую фигуру, а его подмоченная репутация (обвинения в коррупции и в жестоком обращении с заключенными в подведомственных ему тюрьмах) работала не только против него, но и против палестинского руководства в целом. Время Арафатов в Палестине прошло.

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина