Время новостей
     N°151, 22 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2001
МАП интересуется проводами
Атомщики продолжают спорить с РАО «ЕЭС России»
Конфликт между «Росэнергоатомом» и РАО «ЕЭС России» по вопросу экспорта электроэнергии в Грузию получил продолжение в Министерстве по антимонопольной политике (МАП). Комиссия министерства под председательством замминистра Андрея Цыганова возбудила дело в отношении РАО по признакам нарушения закона «О конкуренции». Разбирательство назначено на завтра.

В имеющемся в распоряжении газеты «Время новостей» определении МАП говорится, что РАО необоснованно отказало «Росэнергоатому» в заключении договора на передачу электроэнергии по сетям энергохолдинга в Грузию, так как возможность для этого имелась.

Атомщики, как сообщалось ранее, заключили пятилетний контракт с работающей на грузинском энергорынке немецкой компанией RWE Trading GmbH. Однако на пути стало РАО «ЕЭС России» -- владелец сетей и диспетчеризации. У него в мае закончился контракт на поставку электричества в Грузию, и ЛЭП осталась незагруженной. Концерн же загрузит по контракту с RWE лишь половину сечения ЛЭП.

В пресс-службе РАО говорят, что позиция компании после июльского противостояния не изменилась. По российскому законодательству, уверяют в компании Анатолия Чубайса, экспортом электроэнергии никто, кроме них, заниматься не имеет права, и не существует никакого нормативно-правового акта, обязывающего РАО заключать договоры по транспортировке электроэнергии на экспорт. Судя по всему, именно этот пункт и будет предметом разбирательства в МАП.

Истинной причиной нежелания РАО пускать атомщиков на грузинский рынок эксперты, попросившие газету «Время новостей» об анонимности, называют конкуренцию. Дело в том, что РАО имеет возможность экспортировать электричество через Грузию в Турцию, где цена на него довольно высока. А кроме того, у РАО есть приоритетная стройка -- довольно мощная Краснодарская ГРЭС, в инвестпроект которой как раз записан турецкий экспорт. После пуска Ростовской АЭС, заверяют в РАО, был ликвидирован дефицит электричества на Северном Кавказе. Поэтому когда построят Краснодарскую ГРЭС, для скорейшей окупаемости лучше всего направлять вырабатываемую на ней энергию в Турцию. Однако если атомщики займут часть сечения ведущей в Грузию ЛЭП «Кавкассиони», то для энергии ГРЭС будет не так много «места».

Николай ГОРЕЛОВ