Время новостей
     N°164, 07 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2005
Под пиратским флагом
"Аль-Каида" захватила город Эль-Каим
Иракский город Эль-Каим на границе с Сирией захвачен боевиками Абу Мусаба аз-Заркави. Подробности толком не известны. По одним данным, в Эль-Каиме царила анархия, вызванная столкновениями местных кланов, выступающих в поддержку и против повстанческого движения. По другим -- городская власть все-таки существовала, и боевики-иностранцы расстреляли девять ее представителей.

Аз-Заркави, величающий себя "эмиром "Аль-Каиды" в Ираке", известен не только кровопролитными терактами и зверскими казнями заложников, но и мастерской организацией уличных боев. Эль-Каим объявлен "исламской республикой", в которой действуют нормы шариата. Над городом водружен флаг "Аль-Каиды" с изображением солнца на черном фоне.

Американцы, которые бомбили Эль-Каим буквально на днях, от комментариев пока воздерживаются. Вчера их авиация разрушила два пограничных моста неподалеку от города, чтобы, как заявили военные власти США в Ираке, "предотвратить проникновение иностранных террористов". Ранее контроль над городами устанавливали только повстанцы из числа самих иракцев -- суннитский полевой командир Абдалла аль-Дженаби в Эль-Фаллудже и радикальный антиамериканский имам Муктада ас-Садр в священном для шиитов городе Эн-Наджафе.

Но теперь американцы впервые столкнулись с ситуацией, когда власть взял в свои руки аз-Заркави -- иорданец палестинского происхождения, за голову которого они сулят 25 млн долл. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал захват Эль-Каима "хорошо спланированной акцией террористов", воспользовавшихся переключением внимания властей США на стабилизацию ситуации на бедствующем юго-востоке собственной страны. По его мнению, "очаг сопротивления террористов в самое ближайшее время будет достаточно решительно подавлен международным воинским контингентом".

Ко всем неприятностям американцев в Ираке добавился неприятный инцидент с убийством Басиля Аббаса Хасана, ведущего кардиолога страны. Вчера в Багдаде американский патруль застрелил врача, спешившего на операцию. "Это серьезный инцидент, который негативно скажется на положении иракских медиков, являющихся одной из наиболее уязвимых групп на фоне охватившего Ирак насилия", -- сказал заместитель министра здравоохранения страны Джалиль аш-Шамари.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис