Время новостей
     N°164, 07 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2005
Оранжевое домино
Кризис власти на Украине становится перманентным
Президент Украины Виктор Ющенко отчаянно пытался вчера сплотить свою команду, разваливающуюся буквально на глазах. "Оранжевых" раскололи обвинениями в коррупции в адрес секретаря совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко, советника президента Александра Третьякова и одного из лидеров президентской партии «Народный союз «Наша Украина» Николая Мартыненко, озвученные бывшим госсекретарем Александром Зинченко. Президент удовлетворил просьбу Зинченко об отставке 3 сентября, а 5 сентября отставник устроил в Киеве скандальную пресс-конференцию, нанесшую тяжелый удар по единству вождей «оранжевой революции».

Если затеянная ближайшим окружением Ющенко война антикоррупционных разоблачений будет подкреплена фактами, позиции новой власти будут радикально подорваны. Осознав глубину кризиса, президент Ющенко даже отменил визит в Польшу на экономический форум.

На экстренном заседании в секретариате президента вчера присутствовали фигуранты скандала, а также спикер Рады Владимир Литвин, премьер Юлия Тимошенко, правительство и чуть не половина состава Рады. Там шел «серьезный разговор о методах работы новой власти», но об отставках речь не шла, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. Однако советник президента Владислав Каськив отметил, что, по неподтвержденной информации, "уже есть еще одно заявление об отставке", и написал его "один из фигурантов вчерашнего скандала".

Украинский телеканал ICTV, которым владеет зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук, сообщил -- на заседании шла речь об отставке Тимошенко. Президент якобы выдвинул ей ультиматум: уйти с поста премьера либо прекратить автономную политическую игру, присоединившись к списку президентской партии «Народный союз «Наша Украина». Ходят слухи, что президент подозревает Тимошенко в соучастии в «бунте» Зинченко.

Скандал, сильно ударивший по Порошенко и его окружению, толкуют и как жесткий контрудар со стороны Тимошенко, не потерпевшей попыток расшатать под ней премьерской кресло. На днях политические союзники Порошенко пытались обвинить Тимошенко в коррупции при реприватизации Никопольского завода ферросплавов -- собственности Виктора Пинчука. Тогда Тимошенко обвинили в лоббировании интересов частной структуры «Приват». Сама она отрицала какую-либо причастность к переделу собственности.

Ряд экспертов считают попытки пристегнуть к скандалу вокруг Зинченко имя Тимошенко интригами против премьера. «Идет борьба между двумя мощными «оранжевыми кланами», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Порошенко и группа бизнесменов хотят добиться монополии власти. Сначала они отодвинули национал-демократов, затем ряд независимых чиновников, в том числе Зинченко. Теперь на очереди -- Тимошенко».

Эксперт считает, что «решающей фигурой на Украине на сегодня являются не президент или премьер, а Порошенко и группа «Разом», которая, по сути, руководит «Нашей Украиной». По мнению нашего собеседника, Петр Порошенко пытался добиться отставки Юлии Тимошенко, чтобы возглавить предвыборный блок на парламентских выборах 2006 года, который будет формироваться этой осенью. Тот, кто его возглавит, «имеет более высокие шансы получить пост премьера в марте», - считает Малинкович.

Однако отставка Тимошенко «не по зубам олигархам», уверенно заявил «Времени новостей» шеф-редактор украинского журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало. После «оранжевой революции» премьер стал фигурой, равнозначной по влиянию президенту. Поэтому Рада даже в случае перехода в стан врагов Юлии Тимошенко спикера Литвина вряд ли поддержит ее отставку. «Треть депутатов сделала ставку на Тимошенко в связи с планом превращения Украины в парламентско-президентскую республику, еще треть ратует за ее предвыборный союз с президентом», -- считает г-н Полохало и уверяет, что «для отставки премьера время уже упущено».

К тому же позиции Петра Порошенко ослаблены разразившимся скандалом. Президент не сможет проигнорировать заявления Зинченко, иначе его пассивностью воспользуется в своих политических интересах оппозиция. Симптоматично, что вчера лидер фракции оппозиционной объединенной социал-демократической партии в Раде, экс-президент Леонид Кравчук потребовал создать парламентскую следственную комиссию для расследования фактов коррупции в высшим эшелоне власти. Привлечь к расследованию силовиков, отправив Порошенко и Третьякова во временный отпуск, предложил депутат Рады Александр Волков. Министр обороны Анатолий Гриценко также поддержал идею привлечь к проверке правоохранительные органы, в том числе прокуратуру.

Фигуранты скандала дружно отрицают свою вину и предают анафеме имя Зинченко. Петр Порошенко заявил о намерении подать в суд на экс-госсекретаря и возбудить против него уголовное дело. Президиум пропрезидентской партии «Народный союз «Наша Украина», одним из лидеров которого является «изобличенный» Николай Мартыненко, вчера предупредил, что откажется от сотрудничества с любой политической силой, которая примет Зинченко в свои ряды.

Судя по всему, теперь «оранжевым» придется переписать краткую историю своей революции и уничтожить все упоминания о том, что в 2004 году Александр Зинченко проявил большую смелость, заняв пост руководителя предвыборной президентской кампании Виктора Ющенко. Именно он первым публично обвинил кучмовскую власть в отравлении оппозиционного кандидата в президенты. Эта новость шокировала общество, что помогло переломить ход кампании в пользу Ющенко.

Бывший госсекретарь «сродни волку, чувствующему опасность», -- так пояснил г-н Кравчук мотивы резкого заявления Зинченко. Он «почувствовал политический ветер» и соскочил с подножки политического эшелона Ющенко. «На фоне таких акул политики и кулуарных интриг, как Порошенко и Тимошенко, Зинченко выглядел бесцветно», -- заметил корреспонденту «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Однако он согласился с тем, что экс-госсекретарю «не откажешь в чувстве конъюнктуры, ощущении периода дворцовых переворотов».

Политики из стана национал-демократических сил считают, что громких отставок пока не будет. Однако они надеются, что Виктор Ющенко будет вынужден пересмотреть принципы формирования власти. «Партии были вынесены за скобки при формировании правительства, -- заявил «Времени новостей» депутат Рады Иван Заец. -- Это неевропейский подход, который в эпоху Кучмы привел к расцвету коррупции. Во власть запущен не политический, а бизнес-интерес. Их отличие в том, что политик ищет компромисс, а бизнесмен -- возможность разорить конкурента».

Рецепт лечения этой болезни ясен -- нужно отделять бизнес от власти. И украинцы еще помнят, что именно под этим лозунгом Ющенко победил в тяжелой схватке за президентское кресло. Неудивительно, что в стране все чаще говорят о том, что после «оранжевой революции» мало что изменилось. «Если к темному прошлому, о котором так много говорят, прибавить светлое будущее, то выйдет сегодняшний день, -- заметил спикер Литвин. -- Вроде бы все по-новому делается, но большей частью выходит по Кучме».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине