Время новостей
     N°162, 05 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2005
Приказ -- проверить
Генпрокуратура выполнила поручение президента досрочно
В субботу на совещании с членами Совета безопасности РФ президент Путин дал поручение генпрокурору Владимиру Устинову направить в Беслан представителей центрального аппарата Генпрокуратуры, чтобы провести «всестороннюю представительную проверку всей совокупности информации, имеющейся по данному делу». Поводом для этого стала состоявшаяся днем раньше встреча Владимира Путина с матерями погибших в Беслане детей, рассказавшими главе государства некоторые обстоятельства трагедии, о которых в официальном расследовании ничего не говорится.

Основными вопросами продолжающегося расследования, которые требуют проверки, судя по всему, стали данные жителей Беслана об ответственности официальных лиц всех уровней, допустивших захват школы, а также применение тяжелой бронетехники и огнеметов при штурме здания. Однако уже через несколько часов разъяснения на этот счет на пресс-конференции во Владикавказе дал замгенпрокурора Николай Шепель. Он назвал и чиновников, «проворонивших» рейд террористов, и объяснил, когда и как применялись пушки и огнеметы. Хотя до сих пор следователи применение такого оружия при операции в Беслане отрицали в принципе.

Как рассказал г-н Шепель, Главное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе ведет расследование в отношении пяти милиционеров, халатность которых повлекла совершение теракта в Беслане. "В отношении начальника Малгобекского РОВД (на территории этого района формировалась банда. -- Ред.) и его заместителя завершается расследование. Начальник РОВД Правобережного района и его два заместителя (которые получали из МВД, но проигнорировали шифротелеграммы об угрозе нападения боевиков на школы. -- Ред.) уже знакомятся с уголовным делом. В отношении них возбуждено дело по ст. 293 УК РФ -- преступная халатность, повлекшая тяжкие последствия", -- сказал замгенпрокурора.

Тяжелое же оружие, как сказал г-н Шепель, в Беслане применялось уже после того, как оттуда были выведены все заложники. «Руководитель оперативного штаба генерал-майор Андреев в 13.10 отдал приказ Центру специального назначения о спасении заложников. Это был не штурм, а продиктовано обстоятельствами, проводилась операция спасения. Тяжелое оружие, огнеметы, танки в это время не применялись. Только после установления, что заложников в школе нет, руководителем штаба было принято решение о применении тяжелого вооружения по огневым точкам террористов. Было сделано девять выстрелов из РПО "Шмель". На месте операции были и танки, но выстрел был сделан только из одного танка Т-72».

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане