Время новостей
     N°162, 05 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2005
Американцы обустраиваются в Туркмении
И эвакуируются из Узбекистана
США заключили с Ашхабадом соглашение о переводе своей военной техники с базы в Карши-Ханабаде в Узбекистане на туркменский военный аэродром Мары-2. Об этом вчера сообщила радиостанция «Немецкая волна» со ссылкой на источник в минобороны Туркмении, а также на анонимного западного дипломата в Ашхабаде.

Как утверждает корреспондент немецкого радио, перевод своих инфраструктур из Узбекистана в Туркмению в военном ведомстве США начали планировать полгода назад. То есть еще до того, как Ташкент решил денонсировать соглашение с США о предоставлении им во временное пользование (до окончания антитеррористической операции в Афганистане) аэродрома в Ханабаде.

Объект Мары-2, служивший во времена СССР крупнейшей базой советской военной авиации в регионе, был, по сведениям немецкого радио, полностью подготовлен к эксплуатации строительными фирмами из Объединенных Арабских Эмиратов. На днях на аэродром Мары-2 прибыли военные специалисты из США, признавшие его годным к эксплуатации. Кроме того, по информации источника в военном ведомстве Туркмении, для нужд Пентагона ведется подготовка еще одного аэродрома близ Кушки. Эти работы также ведут арабские строители. Сообщается о прибытии в Кушку военно-транспортных самолетов США.

В окружении же президента Туркмении предпочитают говорить не о базах, а о неких «перевалочных пунктах» американцев для «обеспечения безопасности их деятельности на северо-западе Афганистана». Немецкое радио отмечает, что посольство США в Ашхабаде категорически опровергало сообщения как российской прессы, так и самой «Немецкой волны» о переводе американских военных из Узбекистана в Туркмению.

Очевидно, что именно с переводом американских военных из Узбекистана в Туркмению был связаны недавний трехдневный визит в Ашхабад главы Центрального командования США генерала Джона Абизейда и его переговоры с Туркменбаши и руководителями туркменских силовых ведомств (см. «Время новостей» от 25 августа с.г.). В свою очередь, высокопоставленные источники «Времени новостей» в Кремле не считают, что подобная передислокация, если она имела место, может повредить российским интересам в Центральной Азии.

Аркадий ДУБНОВ