Время новостей
     N°162, 05 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2005
Ошибочка вышла
Спецслужбы извинились перед "русскими талибами"
В пятницу утром из следственного изолятора города Набережные Челны (Татарстан) были отпущены Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров -- граждане России, бывшие узники американской тюрьмы Гуантанамо, задержанные в конце августа спецслужбами по подозрению в причастности к серии терактов на территории РФ. По словам председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, на квартире у которого «русские талибы» последнее время жили и откуда их забрали последний раз, силовые структуры Татарстана принесли им свои официальные извинения.

Как рассказал Гейдар Джемаль, Вахитова и Ахмярова освободили в пятницу около 10.00 и не только принесли им свои извинения, но и якобы попросили не особо распространяться о случившейся с ними «неприятности». История с задержанием и неожиданным освобождением «русских талибов» при этом стала еще запутаннее. О своей непричастности к ней теперь заявили не только все спецслужбы, но и люди, якобы непосредственно забиравшие Вахитова и Ахмярова 27 августа с квартиры г-на Джемаля в Мансуровском переулке. В частности, участковый 60-го отделения Максим Агеев вопреки словам свидетелей, видевших, по словам г-на Джемаля, его удостоверение, утверждает, что не задерживал ни Вахитова, ни Ахмярова.

Неясной остается и причина, по которой Ахмаров и Вахитов навлекли на себя подозрения спецслужб. На прошлой неделе заместитель республиканского прокурора Татарстана Фарит Загидуллин рассказал корреспонденту «Времени новостей», что задержание двух «русских талибов» проходило в рамках расследования уголовного дела о серии террористических актов, совершенных на территории Татарстана, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей в 2004--2005 годах. Тогда говорилось, что правоохранительным органам удалось раскрыть крупнейшую диверсионную сеть в Поволжье (по делам проходило около 30 человек), имеющую связи едва ли не с самой «Аль-Каидой». И вот Вахитов и Ахмяров снова на свободе.

Никаких официальных сообщений о причине освобождения задержанных от прокуратуры Татарстана пока не поступало. По словам же г-на Джемаля, следствие не нашло достаточных доказательств причастности Вахитова и Ахмярова к терактам. По мнению самого Ахмярова, которое он высказал в телефонном разговоре со своей матерью сразу после освобождения, их закрыли на всякий случай, на время празднования тысячелетия Казани. По данным г-на Джемаля, сейчас Вахитов и Ахмяров снова направляются в Москву, где собираются продолжить подготовку к поездке в Лондон на «круглый стол» бывших узников Гуантанамо.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ