Время новостей
     N°161, 02 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2005
Пятнадцать лет врозь
Приднестровье обогнало Молдавию на 30 долларов
Вчера приднестровские первоклассники познакомились с азами конституционного строя Приднестровской Молдавской республики, провозглашенной 15 лет назад -- 2 сентября 1990 года. Накануне в непризнанной республике распространили по школам издание конституции для детей с симпатичными картинками, нарисованными учащимися Тираспольской художественной школы. Сегодня многочисленные гости (среди них и группа депутатов российской Госдумы во главе с вице-спикером Владимиром Жириновским) посмотрят в Тирасполе театрализованное шоу с «живыми картинами» истории Приднестровья, апофеозом которого станет запуск в небо флага ПМР с шарами.

На предпраздничной пресс-конференции президент республики Игорь Смирнов объявил ПМР успешной формулой существования приднестровского народа, утвержденной посредством демократического референдума в ответ на националистическую политику Кишинева. По его словам, несмотря на многолетнее противодействие молдавских властей, приднестровская экономика переживает подъем. За 2000--2004 годы экономика ПМР выросла в 2,1 раза. ВВП на душу населения в самопровозглашенной республике составляет 750 долл., тогда как в Молдавии -- 720 долл., то есть на 30 «зеленых» меньше. Из рекордного прошлогоднего внешнеторгового оборота в 1,3 млрд долл. на одну приднестровскую душу причиталось 2,5 тыс. долл. -- втрое больше, чем на одного жителя Молдавии при объеме внешней торговли в 2,8 миллиарда.

Тирасполь готов возобновить переговоры с Кишиневом на равных, заявил Игорь Смирнов, выразив обеспокоенность по поводу попыток молдавской стороны взломать действующий миротворческий механизм. «Народ верит российским миротворцам. И любые попытки навязать ему что-то насильно обречены на провал», -- подчеркнул приднестровский лидер. Он опасается, что «молдавские власти могут позвать на помощь военные силы западных стран, того же блока НАТО».

Игорь Смирнов подтвердил готовность внести поправки в избирательный кодекс ПМР, отправленный на международную экспертизу. Он пообещал обеспечить свободные выборы в приднестровский Верховный совет, которые должны состояться во второе воскресенье декабря. На вопрос «Времени новостей» о возможности «оранжевой революции» в ПМР г-н Смирнов ответил, что приднестровский народ сумеет разобраться в происходящем.

Как пояснил «ВН» председатель Верховного совета ПМР Григорий Маракуца, в Приднестровье нет революционно настроенных политических сил, обладающих реальной поддержкой населения. И потому, уточнил местный министр госбезопасности Владимир Антюфеев, здесь заведомо провалятся «оранжевые сценарии», которые пытаются воплотить местные неправительственные организации, финансируемые извне. По словам г-на Антюфеева, выступивший недавно в Кишиневе с громкими обличениями «преступного тираспольского режима» лидер приднестровской организации «Про Европа» Борис Асаров не является жителем Приднестровья и не имеет никакого отношения к вышеназванной организации.

Редактор приднестровского оппозиционного еженедельника «Новая газета» Андрей Сафонов также исключил революционную развязку предстоящей предвыборной кампании. Правда, он спрогнозировал приход в парламент «новых политических сил, альтернативных старой власти, изрядно поднадоевшей и не способной к реализации перспективной модели развития региона и достижению компромиссных решений с Кишиневом».

На местах с избирателями уже работают предприниматели, намеренные идти во власть. По мнению ряда экспертов, со временем местный бизнес, заинтересованный в ликвидации границ, способен отказаться от независимости Приднестровья. Но эту версию отверг известный своими инициативами по реформированию госустройства ПМР вице-спикер Евгений Шевчук. Он заметил «ВН», что предприниматели объективно заинтересованы в сохранении политической стабильности и не станут раскачивать лодку. «Также бизнесмены понимают, что если сюда придет кишиневская власть, у них заберут все, вплоть до резинки от трусов», -- добавил Владимир Антюфеев.

По словам Андрея Сафонова, в условиях президентской республики более значимы для ПМР не парламентские, а предстоящие в декабре следующего года президентские выборы. В Приднестровье выросло немало талантливых руководителей, способных справиться с президентскими обязанностями, заметил Игорь Смирнов. Но при этом уточнил, что «старый президент еще не стар».

Наталья ПРИХОДКО, Тирасполь