Время новостей
     N°158, 30 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2005
Чекист не террорист
Отставного разведчика заподозрили в хранении "лишнего" оружия
Прокуратура и руководство «Газпром-Медиа» вчера подтвердили факт задержания замначальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс», отставного разведчика Геннадия Василенко. Однако вместо озвученных ранее обвинений в организации покушения на гендиректора «Мострансгаза» Алексея Голубничего теперь его обвиняют лишь в незаконном хранении оружия.

Бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР 64-летний Геннадий Василенко был задержан в пятницу. Поначалу информагентства со ссылкой на источники в МВД сообщили, что на его след сотрудники МУРа вышли в ходе расследования дела о попытке покушения на руководителя «Мострансгаза», произошедшего 14 октября 2004 года возле подъезда его дома на Никулинской улице. Взрыв прогремел в тот момент, когда менеджер выходил из дома. Заряд бомбы был небольшой -- 100 г тротила, поэтому ни г-н Голубничий, ни его охранник не пострадали. В минувшую пятницу сыщики обыскали две квартиры и гараж г-на Василенко и нашли там целый арсенал -- три пистолета, 478 г тротила и два электродетонатора.

В течение выходных ни прокуратура, ни руководство холдинга «Газпром-Медиа», куда входит телекомпания, не подтверждали сообщение о задержании г-на Василенко. Вчера же ситуация немного прояснилась. Сначала гендиректор холдинга «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич рассказал, что факт задержания своего подчиненного он смог подтвердить лишь в воскресенье вечером. Г-н Сенкевич не исключил, что эта ситуация может носить заказной характер и его компания окажет необходимую помощь как следствию, так и самому задержанному. Руководитель медиахолдинга подчеркнул, что данный инцидент никак не связан с деятельностью компании. Чуть позже и столичная прокуратура рассказала о задержании сотрудника службы безопасности «НТВ-Плюс».

Правда, официально вчера о связи бывшего разведчика со взрывом на Никулинской улице в октябре 2004 года никто уже не говорил. В прокуратуре города «Времени новостей» сообщили, что г-н Василенко задержан лишь за хранение оружия. По данному факту против него и было возбуждено уголовное дело. "У правоохранительных органов была информация о том, что Василенко хранит дома оружие, в ходе проверки это подтвердилось. Предметом расследования по данному делу является выявленный конкретный факт незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Каких-либо оснований полагать наличие взаимосвязи между незаконным хранением оружия и работой Василенко не имеется", -- сообщили в прокуратуре, отметив: заявление о том, что данное задержание является провокацией, не имеет под собой никакой почвы.

Корреспонденту «Времени новостей» удалось пообщаться с хорошим другом и бывшим коллегой г-на Василенко -- известным в прошлом разведчиком Виктором Черкашиным. Он, кстати, знаменит тем, что в 80-е годы, как сообщала в свое время американская пресса, занимая пост замначальника вашингтонской резидентуры по контрразведке, якобы завербовал сотрудника ФБР Роберта Филипа Хансена и высокопоставленного сотрудника ЦРУ Олдриджа Эймса. «Я знаю Василенко очень давно, и произошедшее для меня полная неожиданность, -- сказал г-н Черкашин. -- Я сомневаюсь, что он стал бы участвовать в такой сомнительной затее. Он взрослый и очень ответственный человек, увлеченный своей работой. Что же касается найденного оружия, то у него действительно были охотничьи ружья, зарегистрированные по всем правилам. Он очень любит оружие. Считаю, что все разговоры о каких-то «закулисных играх» в «Газпроме» -- чепуха. Думаю, что правоохранительные органы скоро во всем разберутся и его отпустят».

Алексей ИВЛЕВ