Время новостей
     N°158, 30 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2005
"Ситуация не такая безнадежная"
Министр образования не согласен с мнением соотечественников о средней школе
Рейтинг российской средней школы достаточно невысок в глазах наших соотечественников. К таким выводам пришли социологи фонда «Общественное мнение». Согласно опубликованным вчера результатам проводившегося в конце августа исследования, лишь пятая часть опрошенных (21%) считает, что уровень среднего образования повысился по сравнению с советскими временами, 11% полагают, что с тех пор ничего не изменилось. Зато почти половина россиян (49%) уверена, что в СССР школа была лучше. Судя по всему, для большинства наших сограждан прошли незамеченными усилия реформаторов от образования. Несмотря на обилие изменений, которые претерпела за последние годы учебная сфера, на протяжении последних четырех лет мнение о качестве образования в России практически не менялось.

Примечательно, что в отличие от большинства участников опроса ФОМ министр образования и науки Андрей Фурсенко уверен в том, что постепенно все в его отрасли меняется к лучшему. Вчера на селекторном совещании он отметил, что в этом году школы подготовились к началу нового учебного года гораздо лучше, чем в предыдущем. «Ситуация не такая безнадежная, как в прошлом году, и меняется в лучшую сторону», -- утверждает министр. Однако тут же признает, что в регионах «запущенность до сих пор остается». Одним из важнейших шагов по оздоровлению образовательной сферы министр считает увеличение зарплаты учителям. «Этот вопрос на сегодняшний день является острым и решается недостаточно, -- посетовал г-н Фурсенко. -- Мы должны искать варианты реструктуризации системы образования с целью повышения зарплаты». Министр оговорился, что 2006 год должен стать ключевым для перехода на систему отраслевой оплаты труда учителей.

В качестве других приоритетов деятельности Андрей Фурсенко назвал усовершенствование системы единого госэкзамена как общероссийской системы оценки качества образования. Он пообещал, что в сентябре-октябре уже будет готов обсудить конкретные шаги по развитию ЕГЭ. Министр уделил также много внимания вопросам безопасности в школах. Он предложил в каждом образовательном учреждении ввести должность участкового инспектора. «Это не только сократит количество мелких правонарушений, но и обеспечит безопасность учащихся», -- считает министр.

По-видимому, лучше всего заботу о безопасности учащихся проявляет пока российская столица. Как сообщила вчера руководитель Московского департамента образования Любовь Кезина, к 1 сентября 2005 года все здания и учреждения образования столицы оснастили тревожной кнопкой и связью с вневедомственной охраной. Кроме того, сотни школ сотрудничают с частными охранными предприятиями. По словам г-жи Кезиной, в этом году более 600 млн руб. было потрачено на установку заборов вокруг школ.

Некоторые перемены в школьной жизни ожидаются и в Санкт-Петербурге. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко заявила на днях о своем желании узаконить элитный статус гимназий. По ее мнению, если школа отвечает за «формирование интеллектуальной элиты среди молодежи», в нее нельзя принимать кого попало. Г-жа Матвиенко предлагает внести изменения в федеральный закон «Об образовании», предоставляющий россиянам право на выбор среднего образовательного учреждения и поступление в него без экзаменов. Губернатор пообещала обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Государственную думу.

Кирилл ВАСИЛЕНКО