Время новостей
     N°158, 30 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2005
«Градусником лояльность к Латвии не измерить»
Осенью Латвия примет обновленный закон о гражданстве. МИД России вчера выразил сожаление в связи с тем, что Рига намерена еще более осложнить процесс натурализации русскоязычных жителей Латвии. Идея оценки лояльности соискателя гражданства вызвала на Смоленской площади настороженную реакцию. По мнению дипломатов, без точного определения понятия «лояльность» возникнет «широкое поле для действий властей, в которых они будут ограничены исключительно соображениями «политической целесообразности».

О новых поправках и о процессе приобщения русскоязычного населения к гражданству страны «Времени новостей» рассказала глава Латвийского управления натурализации Эйжения АЛДЕРМАНЕ.

-- Речь не идет о введении какого-то принципа лояльности! Просто в одном из предложений сказано, что человек должен быть лоялен латвийскому государству. Это нормально для любой страны. Но люди почему-то очень напуганы и считают, что будет какая-то особая процедура проверки лояльности...

Но это не так! Я считаю, если человек решился натурализоваться, это уже в какой-то степени доказывает его лояльность. Чтобы стать гражданином, он сдает экзамены на знание государственного языка и истории Латвии, а также подписывает клятву. Я верю, что человек, сделавший все это, -- лоялен. Я уже 11 лет работаю в управлении натурализации и постоянно общаюсь с теми, кто решил стать гражданином Латвии. Я уверена: абсолютное большинство действительно лояльны Латвии. Мы же с ними разговариваем, общаемся. Мы это чувствуем. Мы, в конце концов, видим, с какими лицами они получают бумагу, свидетельствующую о том, что им присвоено гражданство...

А инструмента для измерения лояльности не существует! Нет такого градусника, который можно приложить к человеку и сразу получить результат: лоялен на 100%, на 80% или только на 50%!

-- Тем не менее новый вариант закона отказывает в предоставлении гражданства целому ряду лиц: тем, кто связан с международным терроризмом, кто представляет угрозу государственной безопасности или общественному порядку, кто работает в антигосударственной или преступной организации. О чем идет речь?

-- Ограничения на получение гражданства существуют в любом государстве. В Латвии последний раз подобные поправки вносились в 1998 году. С тех пор мир очень изменился -- появился международный терроризм, многим государствам брошены новые вызовы, и мы должны это учитывать.

-- А кто занимается сбором информации о претендентах на получение гражданства?

-- Это задача спецслужб. Нам предоставляют сведения четыре учреждения -- информационный центр МВД, полиция безопасности, управление по делам гражданства и миграции и центр документации последствий тоталитаризма. Если претендент на гражданство, по данным этих учреждений, преступил какой-то закон, то в данный момент он не может натурализоваться, и мы в письменном виде извещаем его об этом. А он в свою очередь имеет право оспорить такое решение, обратившись в генеральную прокуратуру.

Есть отдельные случаи, когда мы пишем отказы сами, не обращаясь ни в какие учреждения. Скажем, нам нередко приходят заявления на натурализацию от заключенных, а по закону претендовать на гражданство такие люди могут только после погашения судимости, о чем мы им и сообщаем.

-- В России уже говорят о том, что права натурализоваться в Латвии будут лишены все люди, когда-либо состоявшие в компартии...

-- Знаете, я с огромным удивлением узнала, что мне приписывают слова о том, что бывшие коммунисты не смогут стать гражданами. Никогда я такого не говорила! К сожалению, случилось недоразумение -- в одной из латвийских газет были неправильно приведены мои слова. Речь о другом -- претендовать на гражданство не могут люди, которые активно работали в коммунистической партии после 13 января 1991 года, когда она была запрещена в Латвии. Но в этом нет ничего нового -- такой запрет появился еще в 1994 году. И он ни в коей мере не относится ко всем коммунистам советского периода! Таких людей в Латвии очень много, и они везде работают, в том числе в системе государственного управления.

-- Когда Латвия все-таки решит проблему неграждан? Судя по всему, автоматического предоставления гражданства не будет и всем негражданам предстоит пройти через процесс натурализации...

-- На этот вопрос нет точного ответа. Сейчас в стране остается более 400 тыс. неграждан. В сентябре мы торжественно поздравим 100-тысячного человека, получившего гражданство через натурализацию. Когда мы начинали процесс натурализации, неграждан было примерно 730 тысяч...

Большая часть неграждан -- это люди очень преклонного возраста. Им уже трудно учить латышский язык, при этом особых проблем в жизни из-за отсутствия гражданства у них нет. Латвия -- это не та страна, где человек не может общаться по-русски в магазине или просто на улице. Социальные гарантии у них примерно такие же, как у граждан.

Единственная проблема в том, что в общий трудовой стаж негражданам не засчитывается работа в России. Но это проблема только для тех, кто долгие годы работал в России, а потом приехал в Латвию. У пожилых людей нет денег и желания путешествовать, а значит, паспорт гражданина, который дает право свободно пересекать границы ЕС, им тоже не нужен. Думаю, такие люди будут спокойно жить в статусе негражданина и дальше. Таких у нас около 120--130 тысяч.

Еще где-то 100 тыс. человек -- это дети неграждан, рожденные после 1991 года и имеющие право на автоматическое получение гражданства. Они просто зарегистрируются как граждане Латвии.

Еще 120--130 тыс. человек могут получить гражданство через натурализацию. А когда они захотят сделать это... Знаете, принятие такого решения -- очень индивидуальный процесс для каждого человека.

===============================

Негражданами в Латвии считаются люди, въехавшие на территорию страны после ее присоединения к СССР в 1940 году, а также их потомки, в том числе рожденные в Латвии в советский период. Неграждане не имеют права голоса на выборах и не могут быть избраны. Негражданин может натурализоваться, если ему исполнилось 15 лет, он не менее пяти последних лет живет в Латвии, зарегистрирован в Регистре жителей и имеет легальный доход. Натурализация включает в себя проверку знаний латышского языка, истории Латвии и основных положений конституции. Также нужно выучить наизусть гимн страны. Еще придется заплатить 20 латов (примерно 35 долл.). Паспорт гражданина Латвии является одновременно паспортом гражданина ЕС.

Беседовала Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика