Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Ливерпуль выиграл Суперкубок по гандболу
ЦСКА простодушно полагал, что надо играть в футбол
Джибрилю Сиссе все-таки далеко до Диего Марадоны, тот хоть и назвал свой знаменитый гол рукой Господа, но сам факт нарушения правил не отрицал, в то время как Сиссе ничтоже сумняшеся заявил, что в минувшую пятницу в Монте-Карло никакой игры рукой не было и в помине. Никто от него, впрочем, и не требует, чтобы он был предельно честен. А вот двухметровый голландский арбитр Темминк, по свидетельству нашего вратаря, отлично видел, что именно произошло в штрафной площадке ЦСКА на 81-й минуте матча. Как обязан был это видеть и его коллега с флагом в руках. Такая у них работа -- видеть и правильно оценивать такие ситуации. Значит, они решили, что мяч, отскочивший от не прижатой к корпусу Сиссе руки и, изменив направление, полетевший после этого в ворота, совершил вполне законный путь.

Представьте себе на секунду ситуацию, что мяч попадает в руку, ну например, Игнашевичу и в результате этого ЦСКА спасают свои ворота. Какое бы решение принял арбитр Темминк? Или стал бы он свистеть, если бы Вагнер Лав перекинул рукой мяч через Рейну и добил его в ворота? Все мы знаем, что история, в том числе и история футбольная, не имеет сослагательного наклонения. Но мы точно так же знаем, что «результативные ошибки» почему-то всегда совершаются против наших команд.

Болельщики со стажем вспомнят судейства итальянца Лобелло в знаменитом полуфинальном матче против команды ФРГ на английском чемпионате мира 1966 года, и голы, забитые после того, как мяч вылетал метра на полтора за пределы поля, и мячи, забитые из тысячепроцентных офсайдов, и пенальти, назначенные в наши ворота на исходах матчей, и прочая, и прочая, и прочая. Никакой конспирологии здесь нет. Это сухая, набившая оскомину статистика.

Вряд ли кто-нибудь возьмется обвинять в умышленной предвзятости заслуженного голландского арбитра. Просто к нашему футболу относятся с меньшим уважением, чем к футболу британскому или, скажем, немецкому. Как добиться этого уважения?

Во-первых, разумеется, победами, что (спасибо ЦСКА) уже делается. Во-вторых, наши представители в УЕФА обязаны добиваться от соответствующих европейских компетентных футбольных органов принципиальной оценки этого эпизода. Пусть скажут, можно или нет забивать голы после подыгрыша рукой. В-третьих, надо наводить порядок в собственном судейском корпусе. Что, кстати, тоже делается. Это и пожизненная дисквалификация арбитра Комарова, слишком уж рьяно помогавшего нынешнему владивостокскому лидеру первого дивизиона, и приглашение иностранных арбитров для судейства внутрироссийских соревнований.

И наконец, нельзя не иметь в виду, что гол Сиссе -- достаточно весомый аргумент в пользу того, чтобы футбольные арбитры (например, те, которые находятся за пределами собственно поля) могли хотя бы в ключевые моменты просматривать видеоповторы. Хоккею это почему-то не мешает.

Елена КОСТОЧКИНА