Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Шарон-младший может сесть в тюрьму
Генеральная прокуратура Израиля вчера предъявила обвинение депутату кнессета от партии «Ликуд» Омри Шарону. Старшего сына израильского премьера Ариэля Шарона обвиняют в нарушении закона о политических партиях и в даче ложных показаний. По данным генпрокуратуры, с 1999 по 2000 год Шарон-младший создал подставные фирмы, через которые получил от нескольких коммерческих организаций, работающих в Израиле и за его пределами, около 6 млн шекелей (1,3 млн долл.). Деньги пошли на финансирование избрания Шарона-старшего лидером партии "Ликуд", а затем и главой правительства. При этом сумма пожертвований значительно превысила установленный законом лимит финансирования избирательной кампании.

Вначале по этому делу проходил и сам Ариэль Шарон. Однако в феврале генпрокурор Менахем Мазуз распорядился прекратить расследование за недостатком улик. Глава израильского кабинета утверждает, что не знал о переводимых средствах, и обещает вернуть их. По сообщениям прессы, Шарон-отец действительно вернул более 1 млн долл. компаниям, финансировавшим его предвыборную кампанию.

Однако неумолимая генпрокуратура предупредила, что выдвинет официальное обвинение премьерскому сыну по подозрению в создании фиктивных фирм. Это и произошло в воскресенье. Ранее с Омри Шарона была снята депутатская неприкосновенность, и теперь его дело переведено в суд Тель-Авива. Шарону-младшему грозит до пяти лет тюрьмы.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина