Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Чеченская тревога в Гамбурге
Оказалась шуткой одного из прохожих
В пятницу утром в Гамбурге ловили чеченских боевиков. В операции было задействовано до тысячи полицейских. Еще в четверг вечером полиция оцепила исторический центр города. У станций метро стояли полицейские машины, а по поездам сновали сотрудники правоохранительных органов с расчехленным оружием, проверявшие пассажиров. Выявленные таким образом потенциальные чеченцы и прочие лица кавказской национальности, большинство из которых составляли местные турки, были обязаны выворачивать карманы. На перегоне между станциями даже был задержан подозрительный поезд.

В среду в полицию поступило сообщение о том, что на автобусной остановке трое мужчин кавказской внешности говорили друг другу по-арабски: «Завтра мы станем героями Аллаха». У одного из них на спине был рюкзак. Затем подозрительные лица сели в автобус и уехали.

Портреты будущих «героев Аллаха» были у спецслужб в кармане -- им оставалось лишь изучить видеозапись, которая производилась на автобусной остановке. Опасные лица кавказской национальности были очень быстро идентифицированы. Поначалу поиски шли аккуратно, чтобы не привлекать особого внимания. Однако сдержанность полиции и спецслужб к успеху не привела.

Лишь в пятницу в ходе масштабной операции, когда за 18 часов поисков было проверено 255 человек, подозрительных людей с автобусной остановки удалось схватить. Они оказались чеченцами -- двое в возрасте 21 года и один 25 лет.

Всех их пришлось освободить за отсутствием доказательств причастности к террористической деятельности. Выяснилось, что поступившие в полицию сведения о готовящемся теракте были шуткой одного из прохожих. Его камера слежения как назло не зафиксировала.

Юрий ШПАКОВ, Берлин