Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Игорь АКИНФЕЕВ: Судья все видел
Голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева бесполезно расспрашивать о пропущенных голах. Он уверен, что в любой ситуации, даже самой безнадежной, у вратаря есть шанс спасти свою команду. Но в матче за Суперкубок, похоже, этот шанс был совсем невелик. Первый гол «Ливерпуль» забил с помощью рикошета от руки Сиссе, в эпизоде, когда забивался второй мяч, Акинфеев практически спас свою команду, но своего голкипера не подстраховали защитники, позволившие добить мяч, а в третьем моменте Луис Гарсия расстреливал ворота с нескольких метров. Похоже, даже через два часа после матча, разговаривая с корреспондентом «Времени новостей», Игорь АКИНФЕЕВ раз за разом прокручивал в голове эти моменты.

-- Игорь, говорят, поражение может научить большему, чем победа. Поражение в матче Суперкубка чему-то научило?

-- Скорее не научило, а подтвердило старую истину -- матч продолжается девяносто минут. Нельзя сказать, что мы расслабились, ведя в счете, но ведь все равно попустили в самом конце.

-- Сильно расстроились?

-- Любое поражение расстраивает, а такое обидно вдвойне. Оставалось продержаться совсем чуть-чуть, минут десять, и кубок был бы наш.

-- Так что произошло на этой злополучной 81-й минуте?

-- Сиссе выходил к воротам, а Игнашевич выбивал у него мяч. Тот попал в руку Сиссе и неудачно для нас отскочил к воротам.

-- Значит, нарушение правил налицо?

-- Все-таки он не играл рукой, а мяч всего лишь попал ему туда. То есть формально можно сказать, что все было по правилам. Но мог судья и свистнуть -- это тоже было бы по правилам.

-- Почему не спорили с арбитром?

-- А что толку? Он ведь уже принял решение. Он ведь все-все видел, весь эпизод, и сознательно пошел на то, чтобы засчитать гол. Так что смысла спорить с арбитром не было, а карточку получить можно было бы легко.

-- После того как пропустили на последних минутах, продолжали верить в то, что можно еще выиграть?

-- А мы и могли выиграть. Вон у Вагнера был момент, у Карвалью, да и второй гол пропустили, после того как провели очень острую атаку. Мы, конечно, устали, но могли еще терпеть.

-- Заметили, сколько армейских болельщиков было на трибунах?

-- Да, очень приятно. Наши болельщики и раньше нас поддерживали на всех выездных матчах, но сегодня перевес был впечатляющим. Жаль, что мы не смогли их порадовать Суперкубком.

-- Через год здесь же в это же время вновь будет разыгран Суперкубок...

-- Намекаете, что хорошо бы поучаствовать? Хотелось бы. Но для этого надо снова выиграть Кубок УЕФА. Мы уже знаем, как это сложно сделать. Да я и не помню, чтобы какому-нибудь клубу удавалось дважды подряд выиграть этот трофей. Тем более начинать нам надо на этот раз с первого круга.

-- За жеребьевкой, которая проходила в день матча, следили?

-- Нет, не до этого было. Слышал только, что какой-то клуб нам попался совсем неизвестный. Из Норвегии что ли.

-- Из Дании. «Митьюлланд», который представляет город с населением 40 тысяч человек.

-- Вот видите, опять маленький клуб, из тех, которые нам уже попортили нервы. С ними, с неизвестными командами, хуже всего. Тот же «Вардар» македонский, или можно вспомнить еще «Виборг»... Да и другие российские клубы не раз страдали от маленьких клубов.

Беседовал Андрей ВДОВИН, Монте-Карло