Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Непринужденно и по-семейному
Берлускони приехал к Путину в Сочи
Вчера в сочинскую резиденцию президента России Владимира Путина «Бочаров ручей» прибыл премьер Италии и личный друг президентской семьи Сильвио Берлускони. Накануне трехдневного рабочего визита итальянское правительство сообщило, что переговоры пройдут «в непринужденной семейной атмосфере».

Путин и Берлускони собираются поговорить о взаимодействии двух стран на предстоящей в сентябре юбилейной Генассамблее ООН в Нью-Йорке, а также в рамках «Большой восьмерки», где в 2006 году председательствует Россия. Однако на первом месте стоит тема «интенсификации двустороннего экономического сотрудничества». Италия -- третий после Германии и Нидерландов торговый партнер России в Европе. За первое полугодие 2005 года темп прироста товарооборота составил 55,2% и достиг 10,6 млрд долл. За весь 2004 год товарооборот составил 15,3 млрд долларов.

Помощник президента Сергей Приходько сообщил, что Путин и Берлускони обсудят пути «диверсификации торгово-экономических связей» за счет «ускоренного развития промышленной кооперации, инвестиционного и банковского сотрудничества, реализации совместных проектов в сфере энергетики, транспорта и военно-технического сотрудничества». Один из таких проектов в области гражданской авиации реализует итальянская оборонная группа «Финнмекканика». Ее дочерняя компания «Аления Аэронаутика» подписала в августе с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» предварительное соглашение о покупке не менее 25% акций ГСС.

А еще лидеры проанализируют использование в России итальянского опыта промышленных округов, то есть создание сети мелких и средних фирм вокруг крупной компании. Эта модель, предложенная Берлускони Путину в 2002 году в Сочи, успешно реализуется итальянцами в Липецкой (производство холодильников и стиральных машин), Ленинградской (электрообогреватели) и Московской областях (керамика). Новый импульс использованию промышленных округов в России может придать новый закон об особых экономических зонах в РФ.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ