Время новостей
     N°157, 29 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2005
Однозначно!
Новый губернатор Иркутской области намерен бороться с финансово-промышленными группами с помощью Федерального Собрания
26 августа парламентарии Иркутской области избрали себе нового губернатора. Как и ожидалось, иркутская политическая элита, несмотря на неожиданный выбор президента, практически единогласно поддержала президентского протеже -- железнодорожника Александра Тишанина. За 39-летнего начальника Восточно-Сибирской железной дороги проголосовали 42 из 44 присутствовавших на сессии областного законодательного собрания депутатов.

Г-н Тишанин стал 29-м российским губернатором, избранным по новой схеме. 13 августа Владимир Путин внес его кандидатуру в иркутский областной парламент. Депутаты Иркутского законодательного собрания предложенного Владимиром Путиным кандидата называли не иначе как темной лошадкой. Впрочем, как признался сам г-н Тишанин на пресс-конференции после своего утверждения в должности, и для него предложение президента возглавить Иркутскую область «однозначно было большой неожиданностью и большой честью».

Накануне своего утверждения, 22 и 23 августа, г-н Тишанин провел встречи с фракциями законодательного собрания -- «Единой Россией», Аграрной партией России, «Родиной», представителями КПРФ и депутатской группы «Региональное развитие» и заручился поддержкой абсолютного большинства депутатов. Высокопоставленный источник «Времени новостей» в иркутском региональном отделении партии «Единая Россия» отметил, что на заседании фракции Александр Тишанин проявил себя как человек грамотный, но «совершенно чуждый политической кухне Приангарья». Источник также отметил, что партия власти готова во всем содействовать новому губернатору, вроде бы даже уже пообещавшему вступить в «Единую Россию».

Высокопоставленный железнодорожник смог найти правильный подход даже к председателю комиссии по контрольной деятельности областного законодательного собрания, первому секретарю иркутского обкома КПРФ Сергею Левченко. Главным достоинством Александра Тишанина г-н Левченко теперь считает его независимость от финансово-промышленных групп (ФПГ), представленных в регионе.

Будущий иркутский губернатор еще раз подтвердил свою независимость от региональных бизнес-структур перед голосованием. Депутат иркутского парламента Антон Романов, член фракции «Единая Россия», сурово посмотрев на Александра Тишанина, спросил: «Готовы ли вы стать на защиту интересов области перед ФПГ?» На каверзный вопрос единоросса г-н Тишанин ответил: «Однозначно». Однако дальнейшая программа действий будущего иркутского губернатора, заявившего, что в этой праведной борьбе он рассчитывает «на помощь представителей области в Федеральном законодательном собрании», так как «часть налогов нужно развернуть в региональный бюджет», парламентариев, мягко говоря, озадачила. В общем ни депутаты Госдумы, ни сенаторы такими грандиозными лоббистскими возможностями не обладают. Опять же если сильно переусердствовать в борьбе с крупным бизнесом, можно сильно ухудшить экономические показатели области.

Г-н Тишанин всеобщую поддержку своей кандидатуры оценил, заявив сразу же после своего утверждения, что никому не хочет «отдавать приоритет, потому что не политика должна руководить территорией», а «главную задачу для себя, как управленца», видит «в консолидации сил и создании условий для развития Иркутской области как экономически самодостаточного региона».

Впрочем, обеспечением самодостаточности региона г-н Тишанин ограничиваться не собирается. Он займется еще и объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По его словам, «уже в середине 2006 года объединительный процесс может перейти в практическую плоскость». Отметим, что, по неофициальной информации, именно неудавшееся объединение регионов стало главной причиной того, что действующий губернатор области Борис Говорин не был представлен президентом в качестве нового главы региона.

Вскоре у г-на Тишанина появится возможность осуществить свои грандиозные планы по объединению регионов и борьбе с ФПГ на практике. Полномочия действующего губернатора Иркутской области Бориса Говорина истекают 7 сентября. Инаугурация Александра Тишанина состоится скорее всего 8 сентября.

Александра ТЕРЕНТЬЕВА, Иркутск