Время новостей
     N°161, 02 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2005
Афиша
КЛУБЫ

Pep-See (Санкт-Петербург). 2 сентября в «Проекте ОГИ», 22.00.

«Каста» (Ростов-на-Дону). Один из самых знаменитых в России рэп-коллективов выступит 2 сентября в «Точке», 21.00.

Патти Смит (США). Концерт легендарной поэтессы и певицы, символа рок-н-ролла 70-х. Она была последним битником и одновременно панк-дивой в мире надвигающейся эпохи диско. Знаменитые панк-рокеры, начиная от Sex Pistols и заканчивая The Clash, утверждали, что если они кому и обязаны чем, так это Патти. 3 сентября в «Б2», 23.00.

Фестиваль «Ночь Парижа в Москве». Шансон, джаз, хиты Пиаф и Бреля будут звучать в исполнении французских групп Nilda Fernandez, Alexandra Cravero, Jamait и Pistons Flinguers. 3 сентября в «Китайском летчике Джао Да», 22.00. На следующий день эти же коллективы вместе с группой «Паперный ТАМ» выступят на Театральной площади, 14.00.

«Добраночь». Балканская и цыганская танцевальная музыка. 3 сентября в «Проекте ОГИ», 22.00.

Презентация сборника Russian Existence. 16 групп из разных городов России перепели по одной песне культового немецкого готик-индустриального коллектива Project Pitchfork. На презентации выступят группы Altera Forma, Emily A. Saaen (Архангельск), The Pulsar (Санкт-Петербург) и другие. 4 сентября в «Б2», 18.00.

КОНЦЕРТЫ

Тигран Алиханов (фортепиано), Камерный хор Московской консерватории и дирижер Борис Тевлин будут исполнять хоровые произведения русских композиторов, Сонаты №21 ("Аврора") и №23 ("Аппассионата") Бетховена. 3 сентября в Большом зале Консерватории, 19.00.

Гала-концерт "Еврооркестрия в России". Молодежные симфонические оркестры из России, стран СНГ, Франции и Испании будут играть сочинения Чайковского, Брамса, Глинки, Мусоргского, Бизе, Бетховена и Алябьева. 4 сентября на площади перед храмом Христа Спасителя, 20.00.

Концерт ансамбля "Академия старинной музыки". Художественный руководитель и солистка Татьяна Гринденко (скрипка). В рамках фестиваля «Музыка в «Архангельском». 4 сентября в колоннаде усадьбы «Архангельское», 17.00.

Квартет имени Шостаковича и Николай Петров (фортепиано) будут играть сочинения Бородина, Равеля и Шостаковича. 4 сентября в Большом зале Консерватории, 19.00.

КИНО

«Босиком по мостовой» (Германия, 2005). Режиссер Тиль Швайгер. В ролях Тиль Швайгер, Йоханна Вокалек, Стеффен Винк, Микаэль Мендель, Надя Тиллер. Трогательная и одновременно смешная история любви неудачника Ника, которого что ни неделя выгоняют с работы, и пациентки сумасшедшего дома, которую Ник спас от самоубийства. (Рецензию на фильм читайте на стр. 10). «Горизонт», Киноцентр, «Пять звезд -- Новокузнецкая», «Формула кино», «Художественный».

«Великий рейд» (США--Австралия, 2005). Режиссер Джон Дал. В ролях Бенджамин Братт, Джеймс Франко, Роберт Маммон, Макс Мартини. Масштабная батальная сага о батальоне американских солдат, которые в 1945 году освободили пятьсот военнопленных из японского лагеря. «Америка-Синема», «Пять звезд -- Новокузнецкая», «Ролан», «Романов-Синема», «Формула кино», «Художественный».

«Мистер и миссис Смит» (США, 2005). Режиссер Дуг Лиман. В ролях Брэд Питт, Анжелина Джоли, Уильям Фихтнер, Анджела Бассетт, Патрика Дарбо, Винс Вон. Комедия-блокбастер о супругах, которые неожиданно узнают, что оба они наемные убийцы. Киноцентр.

ТЕАТРЫ

«Мальчики» по девяти главам романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Спектакль «Мастерской Сергея Женовача». Режиссер Сергей Женовач. В ролях Александр Коручеков, Мария Шашлова, Алексей Вертков, Андрей Шибаршин, Сергей Пирняк. Один из лучших спектаклей прошлого года открывает сезон Центра им. Вс. Мейерхольда. 2 и 3 сентября в 19.00.

«Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина. Режиссер Алексей Левинский. В главных ролях Андрей Калашников, Алексей Ковалев. 4 сентября в Драматическом театре им. М.Н. Ермоловой, 19.00.

«Дон Жуан и Сганарель» Ж. Мольера. Режиссер Владимир Мирзоев. В ролях Максим Суханов, Евгений Стычкин, Наталья Швец, Агнесса Петерсон. 4 сентября в Театре им. Евг. Вахтангова, 19.00.

Marienbad Ш. Алейхема. Режиссер Евгений Каменькович. В ролях Тихон Котрелев, Мириам Сехон, Григорий Служитель, Татьяна Волкова, Максим Лютиков. В числе главных героев -- варшавская улица Налевки и курортный городок Мариенбад. Между ними не километры, а письма. В них разгораются нешуточные страсти: брачные аферисты плетут интриги, мужья задыхаются от ревности, оскорбленные жены упрекают мужей в подозрительности. Единственный способ остановить поток сплетен -- перестать вскрывать злополучные конверты. 4 сентября в Центре им. Вс. Мейерхольда, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Инна и Дмитрий Топольские. На выставке представлены Kleine Fliegende, Entartete Kunst и другие работы. Галерея Лизы Плавинской, открытие 3 сентября в 18.00.

СПОРТ

День города на яхтах. Яхт-клуб «Алые паруса» проводит праздник на воде. В программе дефиле яхт, соревнования на аквабайках, выступление вейкбордистов, выступления на лодках команд «Формула-1» и «Формула-2» и многое другое. 4 сентября в яхтенном порту «Строгино», 12.00.

Факс: (095) 231-18-68

E-mail: afisha@vremya.ru