Время новостей
     N°155, 25 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2005
Урожайная встреча
Краснодарский губернатор выпросил у президента правительственную интервенцию
Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президент России принимал губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Как и следовало ожидать, разговор с губернатором Кубани начался с «урожайной» темы: на Кубани в этом году собрали зерна больше, чем в 2004-м, -- почти 6,8 млн тонн. До рекорда 2002 года, правда, не дотянули (тогда было собрано 9 млн тонн), но все равно результат хороший.

Однако урожай кубанских селян не радует: цены на хлеб остаются низкими, а при высоком урожае могут еще упасть. Губернатор Ткачев попросил президента посодействовать, но Владимир Путин, перебив собеседника, сообщил, что накануне как раз этот вопрос обсуждал в Сочи с премьер-министром Михаилом Фрадковым. И пообещал, что уже в среду до конца дня премьер-министр подпишет распоряжение правительства о начале интервенционных закупок зерна на государственные деньги по установленным ценам. Президент порадовал губернатора и тем, что правительство рассматривает также возможность интервенционной поддержки животноводов.

Окрыленный этими перспективами краснодарский губернатор тут же начал благодарить президента за участие в состоявшейся на прошлой неделе церемонии открытия тоннеля на шоссе, связывающем Сочи с высокогорным поселком Красная Поляна. По мнению г-на Ткачева, открытие тоннеля стало очень важным событием для края -- теперь путь открыт и для местных жителей, и для туристов. «Вы только застройку там поаккуратнее ведите, -- снова перебил губернатора Владимир Путин. -- Там уникальная природа, ее надо защищать. Я вот первый раз по этой дороге проехал...» -- «Понравилось?» -- «Шикарно!»...

Губернатор, воспользовавшись моментом, переключился на дорожные вопросы: «А на побережье дороги в ужасном состоянии, пробки...» Владимир Путин эту тему как-то не поддержал и ничего не пообещал. Тогда г-н Ткачев стал хвалиться успехами курортной отрасли края. По его словам, каждый год число отдыхающих на кубанских курортах увеличивается на 15%. Более того, краснодарский губернатор даже заявил, что российские туристы в последнее время предпочитают турецким курортам курорты юга России. Владимир Путин, похоже, усомнился и спросил: «А цены?» Александр Ткачев согласился, что цены на кубанских курортах летом бывают слишком высокими. «Ну вы же понимаете, что цены должны быть приемлемыми, а качество услуг высоким, и только этим можно привлечь людей. До тех пор пока предприниматели внутри страны не будут обеспечивать такое функционирование, значительная часть средств будет уходить в другие страны», -- назидательно сказал губернатору президент. Впрочем, г-н Ткачев и тут не растерялся, сообщив, что в этом направлении работа в крае тоже идет.

Затем Владимир Путин и Александр Ткачев немного поговорили о новом заводе по производству германских комбайнов, построенном недавно на Кубани (выпущено уже 500 машин), подготовке школ края к новому учебному году и предстоящем в конце сентября в Сочи международном экономическом форуме «Кубань-2005». Президент поинтересовался, с какой целью этот форум проводится. Г-н Ткачев ответил, что главной целью кубанского форума является привлечение инвесторов. По мнению губернатора, иностранцам просто необходимо показать край, а то, дескать, заграничные предприниматели знают только Москву да Санкт-Петербург. На этом форуме Краснодарский край намеревается предложить 157 инвестиционных проектов на общую сумму около 6 млрд евро.

В общем, на этот раз встреча Владимира Путина с Александром Ткачевым прошла без «сюрпризов» для губернатора. Правда, журналисты, освещающие встречи, которые проводит Владимир Путин в Сочи, вспоминали, как весной здесь, в «Бочаровом Ручье», президент устроил кубанскому губернатору публичную выволочку. Дело в том, что президент тогда случайно увидел по местному телевидению сюжет о том, что пожилые сочинцы не имеют возможности приобрести льготные билеты для проезда в городском транспорте. Проблема была быстро решена. Но из произошедшего г-н Ткачев сделал единственно правильный, с его точки зрения, вывод. Весной, после того жесткого разговора в кабинете президентской резиденции, на сочинском телевидении произошли серьезные перемены: ранее самостоятельная Сочинская гостелерадиокомпания стала филиалом Краснодарской ГТРК. Поэтому теперь все, что выходит в эфир в городе-курорте, жестко контролируется краевым центром. Тем более когда в Сочи отдыхает глава государства...

Игорь ГЛАНИН, Сочи