Время новостей
     N°149, 20 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2001
Бог с ними
Христиане присоединяются к антиглобалистам
Отрицательные аспекты глобализации несовместимы с Царствием Божиим. Таков главный вывод конференции христианских общин мира, прошедшей на прошлой неделе под эгидой Всемирного совета церквей на острове Фиджи. Похоже, христианские церкви решили в едином порыве примкнуть к антиглобалистам и внести свою лепту в борьбу с транснациональными корпорациями и международными финансовыми институтами. Не пропустила столь важного события и Русская Православная церковь -- ее представлял секретарь Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин.

Место встречи специально было выбрано как можно дальше от техногенной цивилизации. Кроме того, по мнению многих жителей Фиджи, именно их региону угрожают сегодня «смывающие все на своем пути штормовые волны экономической глобализации».

Христианские иерархи открыли для островитян, что Америка, являясь безальтернативной сверхдержавой, опирающейся на военную силу и на поддержку «большой семерки», стала мировым полицейским и международным империалистом. Возмутились тем, что США и другие страны «семерки» фактически контролируют Международный валютный фонд и Всемирный банк. Поэтому развивающиеся страны, находясь под «кнутом санкций» Всемирной торговой организации, «столкнулись с продовольственной небезопасностью и маргинализацией малого фермерства и все глубже погружаются в долги». Ради спасения планеты и человечества форум предложил вернуться к чувству общинности, целостной культуре и единству с природой, к совместному владению собственностью, общинному распределению плодов труда. Или на худой конец добиться открытости транснациональных корпораций для гражданского контроля, а механизм принятия решений в МВФ, ВБ и ВТО сделать более демократичным.

«Следуя Христу, мы должны сделать выбор, -- говорится в итоговом документе. -- Мы противостоим этике экономической глобализации и присоединяемся к другим, кто поступает так же. Этот выбор дорого стоит. Он требует делиться тем, что у нас есть. Он требует решимости отказаться от всего, что связывает нас с системой, эксплуатирующей и порабощающей наших сестер и братьев. Он приводит к конфликту и, может быть, к гонениям. Но сделать этот выбор -- вопрос жизни и смерти».

Кирилл ВАСИЛЕНКО