Время новостей
     N°153, 23 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2005
58 жертв и 12 присяжных
В Архангельске начались судебные слушания по делу о взрыве дома
Вчера в Архангельском областном суде начались предварительные слушания по делу о взрыве жилого девятиэтажного дома, произошедшем ночью 16 марта прошлого года, в результате которого погибло 58 человек. Согласно заключению комплексной экспертизы, причиной происшествия стал взрыв бытового газа, утечка которого произошла из-за свинченных в одном из подъездов дома заглушках на газовых трубах.

В преднамеренном свинчивании этих заглушек и обвиняется подсудимый -- бывший работник Архангельского горгаза Сергей Алексейчик. Отметим, что Алексейчик свою вину не признает, о чем его адвокат в очередной раз заявил вчера в зале суда. Также он заявил ряд ходатайств, в том числе о признании ряда доказательств вины недопустимыми. Кроме того, защита ходатайствовала об участии в процессе присяжных заседателей.

Судебное заседание было закрытым. По мнению защиты и близких подсудимого, аналогично пройдут и все другие заседания суда. Суд мотивирует закрытость процесса тем, что преступление было признано терактом. Алексейчику предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). 19 января 2005 года Алексейчику было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (терроризм).

Защита подсудимого считает, что одним из оснований для признания доказательств вины недопустимыми являются признательные показания Алексейчика, которые, по мнению защиты, были получены под давлением следствия. Адвокаты обвиняемого неоднократно пытались оспорить в суде эту явку с повинной, однако суд вслед за прокуратурой не усмотрел «события преступления» в действиях следствия и отклонил все претензии защиты.

По словам заместителя прокурора Архангельской области Юрия Шперлинга, прокуратура не будет возражать против законного требования подсудимого о том, чтобы его дело было рассмотрено судом присяжных. Поскольку Алексейчик подтвердил вчера заявленное ранее ходатайство, набор присяжных начнется уже в середине сентября.

По мнению экс-адвоката Алексейчика Людмилы Коваленко, озвученному еще весной, суд присяжных может сослужить плохую службу подсудимому. По ее словам, силами прокуратуры общественное мнение сейчас сформировано не в пользу ее подзащитного, что может сказаться на вердикте, который, как известно, нельзя будет обжаловать. Г-жа Коваленко также неоднократно заявляла о том, что набор присяжных может быть совершен с нарушениями закона. «Закон требует, чтобы присяжные были незаинтересованными лицами. Но поскольку речь идет о теракте, то есть преступлении, направленном на общество в целом, незаинтересованных в принципе быть не может», -- заявила она.

Адвокаты подсудимого также намерены подвергнуть критике мотивы преступления, которые выдвигает прокуратура. Напомним, первоначально, по словам прокурора области Александра Апанасенко, мотивом действий обвиняемого считалась его месть своему бывшему работодателю -- руководству горгаза, откуда Алексейчика уволили в 2001 году. Однако уже весной 2005 года в числе мотивов появилась «угроза обществу», что и позволило следствию переквалифицировать преступление в теракт. Ни та ни другая версия, как считает защита, не соответствует действительности и не выдерживает критики хотя бы потому, что увольнение Алексейчика произошло в 2001 году, а взрыв дома -- в 2004-м. Защита также располагает сведениями о том, что в ночь, когда произошел взрыв, подсудимый находился дома и не мог свинтить заглушки на газовых трубах во взорвавшемся здании.

Подсудимый Сергей Алексейчик уже почти полтора года содержится под стражей. Объем уголовного дела, по которому ему предъявлено обвинение, составил более 50 томов. Сейчас в предварительных судебных слушаниях по просьбе прокуратуры объявлен перерыв для формулировки позиции обвинения. Слушания продолжатся завтра утром.

Михаил СЕРАПИОНОВ, Архангельск